"

Минсельхозпрод РД прокомментировал информацию о массовом падеже ягнят в Кулинском районе

Фото:
1227
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Работники Минсельхозпрода РД выехали в Кулинский район для выяснения ситуации с массовым падежом ягнят, сообщили информагентству в ведомстве.

Напомним, ранее в социальных сетях распространили видеоролик, в сюжете которого отмечался массовый падеж ягнят в одном из хозяйств Кулинского района.

В состав делегации, выехавшей 9 февраля на место, вошли руководитель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, начальник Управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Рамазан Малачилов и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов в сопровождении представителей управления сельского хозяйства и райветуправления Кулинского района.

Как установлено, речь идет о поголовье скота, принадлежащего работникам племхозяйства «Кулинский», которые арендуют земли для зимовки скота в Дербентской зоне отгонного животноводства.

Напомним, сильные иссушающие ветра и засуха осенью прошлого года в северной части республики привели к существенному снижению кормоемкости пастбищных угодий, в силу чего ряд хозяйств эту зимовку проводят в южных районах республики. Традиционно чабаны практикуют ранний окот принадлежащих им овцематок, но при неблагоприятных условиях для содержания животных в холодное время такая практика чревата негативными последствиями.

Как пояснил Рамазан Малачилов, причиной падежа ягнят является их переохлаждение, а также низкая обеспеченность кормами.

«Обозначенный в видеоролике момент массового падежа молодняка не подтвердился, отмечена сохранность ягнят в пределах 95%, что является нормой», – сказал Малачилов.

В свою очередь Магомед Шапиев отметил, что кулинское райветуправление является одним из лучших в республике и все обязательные ветеринарно-профилактические мероприятия ветеринарами данного района проводятся своевременно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела