"

Минстрой РД: «Готовность ЖКХ региона к предстоящему отопительному периоду составляет 98%»

Фото:
1271
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Жилищно-коммунальное хозяйство РД подготовилось к отопительному сезону на 98%, выполнив в полном объеме работы по подготовке жилищного фонда, котельных, центральных тепловых пунктов, замене ветхих сетей, водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, сообщили информагентству в пресс-службе Минстроя региона. 

По итогам проверок Кавказским управлением Ростехнадзора и Государственной жилищной инспекцией акты и паспорт готовности к сезону получили 9 из 10 городов республики. Город Дагестанские Огни паспорт не получил по причине того, что техническое состояние котельного оборудования не соответствует требованиям безопасной эксплуатации. 

«Износ тепловых сетей города составляет более 85 процентов. В связи с этим обеспечить потребителей нормативными параметрами теплоснабжения возможности у этих котельных нет. Но отсутствие паспорта готовности не является основанием для того, чтобы не начать отопительный период. Он будет начат вовремя, первоочередные мероприятия по подготовке проведены, но есть риски возникновения аварий», – процитировал собеседник агентства слова начальника отдела управления коммунального хозяйства Якуба Якубова.

Как отметили в пресс-службе, необходимо обновление котельного хозяйства и реконструкция тепловых сетей Кизилюрта, Буйнакска и Каспийска. Стоимость работ ориентировочно составляет более 800 млн рублей, которых нет в местных бюджетах и у теплоснабжающих организаций. Действующими федеральными программами не предусмотрены мероприятия по модернизации и строительству объектов водоотведения и теплоснабжения, что, по словам Якубова, при дефиците средств республиканского и местных бюджетов усугубляет ситуацию в указанных сферах.

Минстроем России подготовлен проект программы по реконструкции (модернизации) объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, износ которых превышает 60%. После принятия программы Минстрой Дагестана подаст заявку на финансирование мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Дагестан» на 2019-2024 годы.

По словам собеседника агентства, в Минэкономразвития РД готовятся проекты Распоряжений о выделении в 2020 году из республиканского бюджета финансовых средств на проектирование реконструкции тепловых сетей в городе Каспийске и на проектирование реконструкции системы теплоснабжения города Дагестанские Огни. Подготовлено и утверждено задание на проектирование строительства блочно-модульных котельных в микрорайонах Кизилюрта. В текущем году планируется подготовка проектно-сметной документации, а со следующего года – начало работ по реконструкции.

Остается неудовлетворительным состояние объектов электроснабжения филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» – при ухудшении погодных условий происходят массовые отключения. Ремонтные работы на объектах электроснабжения в основном проводятся по факту аварии, отсутствует масштабная плановая профилактическая работа по замене ветхих сетей и трансформаторов. Отключения электроснабжения по цепочке приводят к сбоям в водоснабжении, водоотведении и теплоснабжении населения. Так, из-за аварийного отключения ЛЭП 110 кВ в Каспийске 17 октября произошло аварийное отключение насосов и выход из строя электродвигателей на главной насосной станции, отводящей канализационные стоки Махачкалы на очистные сооружения канализации в Каспийске. В результате проведенных МУП «ОСК г.г. Махачкала-Каспийск» аварийно-восстановительных работ 25 октября запущен один насосный агрегат. Второй насос запущен 26 октября и работа ГНС-6 возобновлена в штатном режиме.

Тем не менее в основном аварии и инциденты на объектах ЖКХ и энергетики устраняются аварийными бригадами в короткие сроки. Для мониторинга аварий и контроля за их устранением в Минстрое Дагестана создан Ситуационный центр. Для оперативного реагирования на обращения граждан в ГЖИ и Минстрое функционируют телефоны горячих линий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела