"

Мурад Далгатов: «Президент России усиливает меры поддержки бизнеса»

Фото:
1399
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан»Накануне Владимир Путин озвучил дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса.  Основным пунктом в перечне поддержки МСП идет выплата заработной платы сотрудникам малых и средних предприятий пострадавших отраслей.

Кроме того, им было отмечено, что Правительство ранее предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы, но такой метод не работает. В связи с этим было принято решение не менее 75% объема таких зарплат или зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка.

Для системообразующих предприятий было предложено предусмотреть новый специальный кредитный продукт, речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств, а это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и т.д.

Помимо этого Президент РФ предложил направить 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурада Далгатова, Президент России принимает значительные меры по поддержке бизнеса и механизмы сейчас дорабатываются. «Это особенно важно для Дагестана, так как из-за ситуации с коронавирусом тяжело спрогнозировать сроки окончания пандемии, и многим предпринимателям нужна поддержка. Одна из основных задач – не только разработать и запустить комплексные меры поддержки для предпринимателей, но и оперативно оповестить бизнес об этом. Институт Уполномоченного, в свою очередь, оказывает полное содействие и готов проконсультировать по любым возникающим вопросам.

Конечно, предложенные меры не могут решить всех нынешних проблем бизнеса, никто об этом и не говорит. Правительством будут подготовлены предложения по исполнению поручений Президента. Важно отметить, что рассчитывать на прямую, безвозмездную помощь от государства смогут те предприятия, которые сохраняют занятость на уровне не менее 90%.

Правительство, бизнес-объединения и регионы постоянно мониторят ситуацию в экономике и разрабатывают новые меры поддержки», – отметил Далгатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела