"

Мурад Далгатов: «В нынешних реалиях предприниматель, который хочет быть уверенным в завтрашнем дне, начнет выходить из “тени”»

Фото:
204
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Наша страна сейчас находится под санкциями и бизнес, как неотъемлемая часть экономики, реагирует на любые изменения. Тем не менее, несмотря на это, российский бизнес быстро ориентировался под сложившиеся реалии и продолжает осваивать новые ниши, находить новые возможности.

О том, как участники дагестанского бизнес-сообщества сумели адаптироваться и как отразились на их деятельности принятые меры поддержки со стороны властей, рассказал журналистам на площадке издания «Дагправды» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов.

По его словам, принятые меры господдержки дают свои результаты. Он подчеркнул, что поступающих обращений в аппарат Уполномоченного было в огромной количестве в предыдущие два года в связи с пандемией, однако в этом году их значительно меньше.

Так, в текущем году более 1300 обращений поступило от субъектов МСП, и 117 письменных жалоб – в аппарат Уполномоченного по правам человека в РД. В большинстве своем эти обращения административного характера.

«Задача Уполномоченного – восстановление нарушенных прав и защита бизнеса. Из 10 предпринимателей, которые ко мне пришли на прием со своей проблемой, 9 из них обращений не пишут. Потому как в процессе разговора и консультаций сам вопрос исчерпывается», – отметил Далгатов.

В ходе пресс-конференции бизнес-омбудсмен уделил внимание довольно распространенным обращениям, связанным с получением земельных участков.

«У нас в Дагестане уже есть такие успешные проекты по получению земельных участков, как масштабный инвестиционный проект, которым предоставляются земельные участки без торгов. Это, конечно, при условии, что инвестором соблюдаются сроки исполнения и требования», – заявил он.

Также было отмечено, что аппаратом совместно с контрольно-надзорными органами проводится работа по осуществлению правового просвещения предпринимателей.

«С каждым годом мы чаще сталкиваемся с тем, что сами предприниматели мало знают о своих правах и возможностях. У нас тех, кто зарегистрирован в реестре, более 40 тысяч, существует проблема – большое количество занимаются “теневым” бизнесом.

В нынешних реалиях предприниматель, который хочет быть уверенным в завтрашнем дне, начнет выходить из “тени”», – пояснил Мурад Далгатов.

Он подчеркнул, что из-за принятых мер поддержки в Дагестане в рамках антикризисной компании, в частности понижение ставки налогов с 6% до 3%, бизнес оплатил по итогам 2020 и 2021 года в два раза больше.

По результатам проведенного опроса, в котором приняли участие более 600 респондентов, практически половина опрошенных адаптировалась в текущих условиях. До 20% не сумели подстроиться под новые изменения.

«55% опрошенных предпринимателей считают, что действующие налоговые послабления, “по упрощенке”, положительно отразились на условиях ведения предпринимательской деятельности», – сообщил бизнес-омбудсмен.

В заключение Мурад Далгатов заявил, что есть большая вероятность того, что все принятые меры, послабления для бизнеса в текущем году будут пролонгированы на 2023 год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела