"

На потребительском рынке Дагестана зафиксирован рост цен на огурцы и помидоры

Фото:
1709
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». Еженедельный мониторинг цен на потребительском рынке РД за период с 20 по 26 октября показал сезонные изменения цен на плодоовощную продукцию, сообщили информагентству в пресс-службе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону.

Так, огурцы и помидоры свежие подорожали на 12,5% и 1,3%, картофель и яблоки – на 2,6% и 0,9%. В то же время цены на морковь и лук репчатый снизились на 0,4% и 0,2%.

Среди остальных продуктов питания значительный рост цен отмечался на масло подсолнечное (на 9,3%), яйца куриные и сахар (на 2,5% и 2%). На 1,5% стали дороже творог жирный и мука пшеничная, на 0,4-1,1% – молоко цельное пастеризованное, маргарин, рис, чай черный байховый, крупа гречневая, консервы мясные. Вместе с тем на 1,2-2,5% снизились цены на вермишель, рыбу мороженую неразделанную, консервы овощные для детского питания.

Из наблюдаемых непродовольственных товаров подорожали: кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи, брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани, мыло хозяйственное, паста и щетка зубные (на 0,4-1,1%), костюм спортивный для детей школьного возраста (на 1,5%), электропылесос напольный (на 3,9%). Одновременно носки мужские, колготки женские эластичные, бумага туалетная, носки и гольфы детские, мыло туалетное стали дешевле на 0,8-1,2%.

За неделю в группе наблюдаемых медикаментов на 1,1-1,9% подорожали: флуоцинолона ацетонид, анальгин отечественный, бромгексин, на 0,4-0,9% – алмагель, поливитамины с макро- и микроэлементами, линекс. На 2,2% стал дешевле троксерутин.

Стоимость проезда в троллейбусе увеличилась на 15,4%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела