"

Налоговые органы Дагестана приступили к приему деклараций по налогу на доходы физических лиц

Фото:
1836
1 минута
Налоговые органы Дагестана с начала текущего года начали прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за прошлый год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по РД. Сдать декларацию налогоплательщики обязаны до 30 апреля текущего года.

По информации источника, отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, другим лицам, занимающимся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

Кроме того, декларацию должны сдать физические лица, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

С полным списком налогоплательщиков, которым необходимо отчитаться о доходах, можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.

«За несвоевременное предоставление декларации грозит взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей», – напомнили в налоговых органах.

Отметим, что декларацию по форме 3-НДФЛ может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании доверенности. Заполненную форму налогоплательщик может направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также по почте.

Заполнить декларацию также можно с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

«Чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заполненным заявлением или заполнить его на месте. Специалист инспекции сразу выдаст регистрационную карту с временным паролем, который необходимо заменить в течение месяца. Чтобы исключить получение сведений посторонними лицами, при себе налогоплательщик должен иметь паспорт», – пояснил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела