"

Некоторые объекты культурного наследия в Дагестане закрыты для туристов

Фото:
185
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июля – РИА «Дагестан». Руководство Агентства по охране культурного наследия РД в целях сохранения объектов культурного наследия, а также обеспечения безопасности посетителей, приняло решение приостановить доступ к нескольким объектам культурного наследия федерального и регионального значения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагнаследия.

В список временно закрытых для посещений объектов попала «Священная пещера», известная как «Дюрк», расположенная в селе Хустиль (Табасаранский район)

Также была закрыта природная пещера, которая в средние века, вероятно, служила местом пребывания суфиев. В настоящее время объект активно посещается мусульманами для совершения обрядов, а также интересует многочисленных туристов. В марте этого года в пещере после дождей произошел очередной обвал. Осмотр показал, что существует опасность дальнейшего разрушения объекта вследствие природных факторов, что представляет угрозу не только для существования памятника, но для жизни и здоровья посетителей.

В связи с этим Дагнаследие осуществляет поиск организации, которая могла бы исследовать специфический объект и предложить меры по его сохранению.

Также для туристов будет недоступен сильно пострадавший в результате ливневых осадков и потоков воды со склонов близлежащих гор объект культурного наследия федерального значения «Минарет XVIII в.» в селе Фий (Ахтынский район). Сотрудниками Дагнаследия был зафиксирован факт частичного разрушения фасадной части, вертикальные и горизонтальные трещины, в том числе от основания до верха на всю длину стены.

Территориальному управлению Росимущества в Республике Дагестан, в чьем ведении находится минарет, предписано осуществить противоаварийные мероприятия, а также предпринять меры по реставрации объекта.

Подобное предписание также отправлено ТУ Росимущества в Дагестане в отношении «Джума-мечети с минаретом XVIII-XIX вв.», расположенного в селе Хрюг (Ахтынский район). Объект находится в аварийном состоянии. И минарет, и крыша мечети имеют зазоры и трещины. Проникновение осадков приводит к разрушению кладки, что влечет за собой предпосылки утраты памятника.

Дагнаследие также ограничило доступ на объект культурного наследия регионального значения «Крепостная стена XI – XII вв.» в селе Тпиг (Агульский район). В результате проведения выездного обследования было выявлено, что общее состояние памятника неудовлетворительное. Имеются две вертикальные параллельные трещины длинной более 6 м и шириной до 5 см от основания до верха на всю длину стены, верхняя часть стены имеет уклон, что создает риск обрушения и утраты памятника. При антропогенном воздействии, процессы могут ускориться.

Приказы Агентства по охране культурного наследия о приостановлении доступа к памятникам были направлены главам муниципальных образований, на территории которых находятся объекты. А также в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности материалы по состоянию объектов переданы в районные прокуратуры для принятия мер реагирования в рамках своих полномочий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела