"

Обязательная маркировка упакованной воды начнется с 1 сентября 2021 года

Фото:
1710
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Правила маркировки упакованной воды вступят в силу с 1 сентября текущего года, сообщает министерство промышленности и торговли Дагестана. 

«В соответствии с новым постановлением Правительства России (ПП РФ № 841 от 31.05.2021) обязательная регистрация в системе начинается 1 сентября этого года. Маркировать будут отдельные виды питьевой воды, в том числе природную или искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусоароматических веществ», – говорится в сообщении. 

Даты введения обязательной маркировки и начала передачи сведений в информационную систему мониторинга зависят от вида продукции и участника оборота. 

Так, с 1 декабря маркировка станет обязательной для минеральной воды, а с 1 марта 2022 года – для прочих категорий питьевой воды. С 1 сентября 2022 года начинается обязательная передача сведений в систему маркировки о розничной реализации продукции.

Кроме того, с 1 ноября 2022 года  вводится объемно-сортовой учет, то есть обязательная передача сведений об обороте маркированной воды. В это же время начнут передаваться данные о выводе из оборота по причинам, отличным от розничной продажи.

А с 1 марта 2025 года  вводится передача сведений об обороте маркированной воды, то есть ее поэкземплярный учет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела