"

Окотная кампания в Дагестане проведена на 95%

Фото:
1142
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Окотная кампания в республике проведена уже на 95% и близится к завершению, об этом сегодня на совещании в Минсельхозпроде РД доложил руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аграрного ведомства. 

Предваряя обсуждение основных вопросов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхан Ганакаев поблагодарил всех за активное участие в организации и проведении в минувшую субботу первого в республике сельского субботника, в который включились руководители 42 муниципальных образований Дагестана.

Далее Адильхан Ганакаев сообщил, что в ближайшее время Общественная палата России проведет в республике ряд круглых столов, один из которых будет посвящен развитию в регионе отраслей агропромышленного комплекса. В частности, в ходе мероприятия будут обсуждены вопросы овцеводства, виноделия и виноградарства, а также агросельского туризма. В этой связи первый и.о. министра определил ответственных по каждому из этих направлений и поручил подготовить соответствующие материалы для обсуждения.

О ходе подготовки к предстоящим конкурсным процедурам, которые намечены в рамках программ государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, доложил начальник отдела развития сельских территорий Эмиль Татаев. Он сообщил, что процесс подготовки всей необходимой нормативно-правовой документации был начат еще в декабре 2018 года и на сегодняшний день уже практически завершен. «Документы согласованы и подписаны в Правительстве РД и министерстве юстиции РД», – отметил он.

Особое внимание в рамках совещания было уделено вопросу подготовки к борьбе с саранчовыми вредителями. В этой связи начальник отдела растениеводства Исалмагомед Магомедов рассказал, что уже завершены конкурсные мероприятия по определению подрядчика на проведение фитосанитарных работ, с которым вскоре будет заключен соответствующий договор.

Со своей стороны, Адильхан Ганакаев порекомендовал регулярно запрашивать в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РД свежие данные по распространению вредителей на территории республики. Также и.о. руководителя Минсельхозпрода РД поручил провести заседания штаба по борьбе с саранчовыми с приглашением глав и начальников управлений сельского хозяйства Ногайского, Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов – основной зоны распространения саранчи. Отдельно было поручено провести разъяснительную работу среди сельхозтоваропроизводителей Дагестана, в том числе в зонах отгонного животноводства.

«Необходимо довести до аграриев, что согласно действующему законодательству именно они обязаны проводить на арендуемых ими землях сельхозназначения все фитосанитарные мероприятия. На это в местных бюджетах также должны быть предусмотрены определенные суммы. Средства же республиканского бюджета являются дополнительными и выделяются лишь в качестве помощи», – напомнил Адильхан Ганакаев.

Заместитель начальника управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Сергей Попандопуло рассказал о положительной динамике в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов. По его словам, по этому показателю Дагестан в настоящее время занимает третье место в Северо-Кавказском федеральном округе.

В завершение мероприятия Адильхан Ганакаев дал соответствующие поручения руководителям структурных подразделений ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела