"

Определен лидер по скорости мобильного интернета в Махачкале

Фото:
593
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Информационно-аналитическое агентство Telecom Daily провело исследование скорости мобильного доступа в сетях операторов связи в Махачкале. МегаФон лидирует по двум ключевым показателям: средней скорости загрузки данных к абоненту, а также – от абонента, следует из исследования отраслевого агентства.

По оценке Telecom Daily в Махачкале: средняя скорость загрузки к пользователю у МегаФона составила 33,9 Мбит/с; средняя скорость от пользователя – 11 Мбит/с.

В каждом случае эти показатели выше результатов, полученных независимыми экспертами в других мобильных сетях.

«Инженеры МегаФона анализируют нагрузку на сеть и оптимизируют ее параметры для улучшения качества мобильных сервисов. В дагестанских городах и сёлах идет постоянная работа по расширению территории покрытия сети LTE. Для монтажа очередной базовой станции специалисты компании выбирают те места, где связь, в частности мобильный интернет, наиболее востребованы пользователями», – отмечает директор МегаФона в Дагестане Магомед Насруллаев.

В рамках исследования сотрудники агентства Telecom Daily проанализировали результаты замеров скорости в собственном приложении «Мегабитус». При этом они обработали данные всех операторов связи в столице Дагестана. Скорость в мобильных сетях Махачкалы на 75% выше, чем по России в целом, и всего на 8% ниже, чем в Москве. Так, средняя скорость на загрузку из сети у трех представленных в городе операторов достигает 32 Мбит/с.

«Мегабитус» – российское приложение для измерения интернет-скорости на устройстве пользователя, созданное в 2021 году. Сервис позволяет получать информацию по сотням городов одновременно в режиме реального времени и создавать отчеты с любой частотой – ежегодные, ежеквартальные, ежемесячные и т.д. Результаты исследований – это обезличенные данные по десяткам параметров, включая достигнутую скорость передачи данных – максимальную, минимальную, среднюю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела