"

Осман Хасбулатов: «Изменения условий проекта “150 школ” позволят наряду с ремонтными работами строить новые учреждения»

Фото:
675
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В 2019 году в условия проекта «150 школ» внесены изменения, которые позволят наряду с ремонтными работами строить новые учреждения. Об этом сообщил министр экономики и территориального развития региона Осман Хасбулатов. 

Министр также уточнил, что все заявки пройдут конкурсный отбор. «Прием заявок уже стартовал и продлится до 15 апреля. С 15 апреля по 15 мая будут определены победители, согласно заявкам. Общий объем средств задействованных в предыдущем году составил 321 млн рублей. Из них 200 млн рублей было выделено республиканским бюджетом, 35 млн рублей из муниципалитетов и 86 млн рублей меценатской помощи. В этом году республиканская часть составила 300 млн рублей, муниципалитеты и меценаты пока не определились с объемом финансирования. Успешный опыт совместной работы с меценатами и муниципалитетами позволил значительно улучшить состояние образовательных учреждений республики. Однако сегодня в капитальном ремонте нуждается еще порядка 400 школ. Приглашаем вас принять участие в реализации проекта, который позволит сделать жизнь наших детей лучше», – подчеркнул Хасбулатов.  

Напомним, проект «150 школ» сменил запущенный в 2018 году по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева проект «100 школ», в рамках которого был проведен капитальный ремонт в 117 образовательных учреждениях республики.  Правительством Дагестана накануне проект был утвержден. Согласно условиям его реализации, органы местного самоуправления городов и районов смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 млн рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлеченных средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.

Подробную информацию можно получить на сайте Минэкономразвития республики и на сайте проекта «150 школ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела