"

Осужденные в исправительных центрах Дагестана смогут обучиться профессии ткача

Фото:
627
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале прошла совместная пресс-конференция с начальником УФСИН по РД, генерал-майором внутренней службы Андреем Поляковым и министром промышленности и торговли РД Низами Халиловым.

Целью мероприятия стало разъяснение жителям республики оснований и целей назначения наказания в виде принудительных работ, в том числе с точки зрения социальной адаптации осужденных, поддержания социально-полезных связей, активизации возмещения причиненного преступлением ущерба.

Как известно с 2017 года в РФ применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ, целью которого является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.

Исправительный центр представляет собой общежитие, в котором для осужденных предусмотрены спальные помещения, кухня, прачечная, комната воспитательной работы, молельная комната, они находятся под наблюдением и контролем сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Как пояснил в ходе пресс-конференции начальник УФСИН республики, часть неотбытого наказания более мягким видом наказания в зависимости от состава и категории преступления может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания.

Немаловажную роль в вопросе о замене неотбытой части наказания более мягким является характеристика осужденного по месту отбывания наказания, также характеристики психологов тоже играют немаловажную роль в этом.

Как отметил Поляков, одной из форм профилактического воздействия на осужденного в данном случае является социальная адаптация, ресоциализация осужденных.

«Мы помогаем им найти работу, соблюдать установленный распорядок дня. Осужденный может проводить время со своими близкими, быть рядом с семьей. В данном случае трудоустройство и контроль с нашей стороны помогает осознать, что необходимо жить правильно. Кроме того, наши осужденные, которые находятся в УФИЦ при КП-8, сами осознают и идут на путь исправления», - рассказал генерал-майор.

Было отмечено, что принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 УК РФ.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, инвалидам, беременным женщинам, женщинам с малолетними детьми, а также женщинам, достигшим 55 - летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, а также военнослужащим.

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, возможно разрешение на проживание с семьей в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.

Более того осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, положен отпуск и на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Находящимся в исправительных центрах также разрешено в личное время согласно распорядку дня осужденных с разрешения начальника ИЦ совершать покупки даже в интернет- магазинах.

По словам министра промышленности и торговли РД Низами Халилова, вначале они столкнулись с проблемой размещения.

«Совместно с УФСИН России по РД и промышленными предприятиями республики ведется работа по созданию в регионе необходимого количества рабочих мест в исправительных центрах на базе регионального имущества, имущества предприятий и организаций. Вначале нам поставили лимит в 25 осужденных, затем повысили до 50 и в итоге до 75 человек. Мы начали активную работу и столкнулись с проблемой размещения. В ближайшее время мы сможем предоставить общежитие и производственные площадки», - сказал Халилов.

В прошлом году благодаря совместной работе в республике удалось создать исправительные центры общим количеством на 153 осужденных, которые готовятся к открытию в текущем году.

«Два участка, функционирующих как исправительные центры, планируется открыть в апреле текущего года на базах ООО «Каспийский завод стекловолокна» (г. Каспийск) и ООО «Дагестан Стекло Тара» (г. Дагестанские огни) с лимитом наполнения 75 и 78 мест соответственно. Также прорабатывается вопрос открытия участка, функционирующего в режиме исправительного центра на базе ООО «Агрофирма Татляр» с лимитом наполнения 75 мест», - заявил руководитель УФСИН Андрей Поляков.

В дополнение министр промышленности и торговли обозначил, что также заключено соглашение о намерениях между УФСИН России по Республике Дагестан и ООО «Капитал Инвест Пром», предприятием планирующим на своей территории открыть исправительный центр.

Что касаемо вопроса оплаты труда осужденных начальник УФСИН по РД рассказал, что заработная плата осужденных к принудительным работам должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, то есть 16 242 руб.: «Мы стараемся, чтобы заработная плата была выше МРОТ, на сегодняшний день средняя зарплата осужденных составляет около 18 тыс. рублей».

Поляков также отметил, что в скором времени осужденные смогут получить специальность ткача в профессиональном училище ФСИН России.

«На базе наших учреждений имеется профессиональное техническое училище, которое готовит по ряду специальностей, одна из этих специальностей обувщик. Это единственная специальность профессионально-технического образования, которое готовится у нас в республике.

Мы планируем также обучать в профессионально-техническом училище по специальности ткач. По освобождению они смогут продолжить свою трудовую деятельность», - поделился генерал-майор.

Говоря о планах на текущий год, УФСИН по республике совместно с Минпромторгом РД планируют продолжить работу по привлечению дополнительных предприятий к созданию исправительных центров на базе имущества предприятий и организаций.

В настоящее время прорабатывается вопрос создания исправительных центров с ООО «Агрохолдинг Татляр» и ООО «Касумкентский консервный завод» (ООО «Трубопласт»).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела