"

Ответственным за сбор средств за потребление электроэнергии является непосредственно ПАО «ДЭСК» – Госжилинспекция

Фото:
778
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Государственная жилищная инспекция республики выступает с разъяснениями по поводу материала «Дагестанские управляющие компании и ТСЖ не справляются со сбором денежных средств за потребление электричества», размещенного в региональных СМИ со ссылкой на пресс-службу ПАО «ДЭСК».

По информации источника в ГЖИ региона, доводы, приводимые автором статьи, могут ввести в заблуждение жителей республики, в связи с чем сообщаем, что управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) не занимаются сбором денежных средств за потребление электроэнергии. За сбор средств отвечает непосредственно ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Ресурсоснабжающие организации республики находятся в прямых договорных отношениях с потребителями услуг. 

Ответственность Общества за сбор средств не раз подтверждалась решением Арбитражного суда РД. Так, только в 2018 году Арбитражный суд вынес 22 постановления об отказе в удовлетворении жалобы ПАО «ДЭСК» на постановление республиканского органа госжилнадзора о назначении административного наказания за нарушение правил предоставления коммунальных услуг потребителям. Судом были подробно исследованы материалы дела, в том числе представленные потребителями услуг квитанции о внесении платы за потребленную электроэнергию непосредственно в ПАО «ДЭСК». В связи с этим судом признано, что исполнителем услуг и ответственным за сбор средств является ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

«Недостоверной также является и информация относительно количества многоквартирных домов, расположенных в г. Махачкала и находящихся под управлением организаций, осуществляющих деятельность по управлению МКД. В настоящее время под управлением УО Махачкалы находятся 2100 многоквартирных домов, в том числе 358 – блокированной застройки, а не 1 771, как указано в статье. В связи с этим призываем авторов проверять достоверность распространяемых сведений, особенно когда вопрос касается такой важной темы, как сбор средств за жилищно-коммунальные услуги», – добавил источник информагентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела