"

Пассажиры общественного транспорта Махачкалы игнорируют масочный режим

Фото:
1147
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Многие пассажиры столичного общественного транспорта не соблюдают в полной мере масочный режим. Корреспондент информагентства пообщался с представителями власти, транспортной компании, чтобы выяснить, как в городе сегодня соблюдаются карантинные меры и что для этого делается.

Напомним, что с 23 октября в республике по Указу врио Главы Дагестана Сергея Меликова принимаются дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики. В одном из пунктов указа говорится о необходимости обязать граждан до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при пользовании общественным транспортом, в том числе легковым и грузовым такси. В связи с этим в городе регулярно проводятся рейды сотрудников ГИБДД для выявления нарушителей режима.

По словам главного государственного инспектора Ространснадзора по РД Раджаба Магомедова, жители столицы безответственно​ относятся к рекомендациям по ношению масок, тем самым подвергают опасности заражения себя и других пассажиров столичного общественного транспорта. ​

Важность ношения масок в общественном транспорте отметил и заместитель​ начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Джахбар Омаров. По его словам, граждане должны быть бдительными и соблюдать все меры предосторожности для сохранения здоровья и недопущения ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

Механик маршрутной линии № 69 «а» Ильяс Чираков рассказал в беседе с журналистом РИА «Дагестан» о том, что ужесточение режима мало повлияло на ход работы водителей и в целом транспортную организацию: «Пассажиры игнорируют требования режима и не носят маски. Наши водители все носят маски, имеют при себе антисептики, нами это все контролируется. Бывает иногда кто-то из водителей может нарушить указ, но за это им приходится отчитываться и писать объяснительные. Необходимо найти действенные рычаги, которые заставили бы граждан соблюдать необходимые требования».

Один из водителей данной транспортной компании Хабиб Искандеров также посетовал, что проблема с пассажирами сейчас наиболее актуальна. По его словам, сотрудники ГИБДД проводят много рейдов по выявлению нарушителей в общественном транспорте и очень часто их выводят из транспорта и выписывают им протокол:

«На всех наших дверях написано, что вход без масок запрещен, но люди игнорируют это требование. Нам говорят, чтобы мы не впускали людей без масок, но как нам не впускать?! Мы не можем со всеми ругаться и тратить на это нервы. Я считаю необходимым объяснить людям всеми возможными средствами, в том числе через СМИ о необходимости соблюдать режим».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела