"

Первая республиканская сельхозярмарка в 2023 году прошла в Махачкале

Фото:
944
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». В столице региона сегодня прошла первая в текущем году республиканская сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к наступающему Международному женскому дню. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Торговую площадку посетили заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков и другие официальные лица. Они обошли торговые ряды и пообщались с сельхозпроизводителями и с покупателями.

«Свою продукцию на ярмарке представили аграрии и перерабатывающие предприятия из всех городов и районов республики. Они привезли мясную, молочную продукцию, овощи, фрукты и многое другое. Качество реализуемых товаров контролировалось на передвижной ветеринарной лаборатории, отдельно был представлен Федеральный аграрный научный центр РД, который выставил саженцы плодовых культур собственной селекции», – рассказали в пресс-службе.

К участникам и гостям ярмарки обратился Нариман Абдулмуталибов, который поблагодарил дагестанских сельхозпроизводителей за качественную продукцию и отметил положительную динамику в развитии АПК региона.

«Мы видим, что цены у аграриев ниже рыночных, очень разнообразный ассортимент товаров, и это радует. Такие ярмарки станут постоянными. Наше сельское хозяйство динамично развивается, здесь представлены как крупные предприятия, так и небольшие производства, настроение у всех хорошее, горожане довольны. Так что праздник удался», – сказал вице-премьер РД.

По словам Мухтарбия Аджекова, масштабные ярмарки планируется проводить не реже одного раза в три месяца. Они будут организовываться в крупных городах при содействии местных администраций.

«Эта ярмарка приурочена к 8 Марта. Мы пригласили сельхозпроизводителей из всех районов республики, и многие откликнулись. Мы видим, что продукция реализуется по приемлемым ценам, и по поручению Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова такие ярмарки будут проводиться в городах раз в квартал. Благо полевые работы уже начались, и снижения урожаев мы не ожидаем», – отметил глава ведомства.

В рамках мероприятия состоялось также награждение отличившихся работников АПК Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела