"

Первый замминистра экономразвития России Сергей Назаров посетил Кизлярский район

Фото:
288
2 минуты

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 16 декабря – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров с рабочим визитом находился в районе.

В селе Краснооктябрьское, на территории предприятия ООО «СКВА Аква», гостей встретили глава муниципального образования Аким Микиров, председатель Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан Виктор Руденко и генеральный директор предприятия Ильман Батаев.

Целью поездки стало ознакомление с ходом реализации инвестиционного проекта по созданию комплекса для индустриального выращивания осетровых пород рыб с единовременным содержанием до 90 тонн рыбы в установках замкнутого водоснабжения.

В ходе ознакомления с производственными мощностями Кизлярского осетрового рыбоводного завода (ООО «СКВА Аква») Сергею Назарову представили предварительный проект, по которому предусмотрено строительство цеха с комплексом оборудования для установки замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Высокопоставленные гости осмотрели площади под участки, отведенные для выращивания: рыбопосадочного материала (общий объем 40 м3), ремонтных групп рыб (24 бассейна, общий объем 384 м3), маточного стада (20 бассейнов, общий объем 1 260 м3), а также зимовальные и карантинные бассейны.

Производство готовой продукции в последний год прогнозируемого периода реализации инвестиционного проекта составит до 13,7 тонны осетровой (черной) икры и до 5,8 тонны рыбы товарного осетра в год. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 577,6 млн руб. Срок его реализации рассчитан на 10 лет, окупаемость – 7 лет до 2026 года включительно.

В беседе с Сергеем Назаровым руководитель хозяйства Ильман Батаев проинформировал, что ООО «СКВА Аква» осуществляет деятельность в Кизлярском районе с 2016 года, территория предприятия благоустроена и имеет всю необходимую инфраструктуру.

«В 2019 году завезли первые партии рыб, в настоящее время на заводе в 20-ти бассейнах содержится 14 тысяч голов, в том числе 8 тысяч голов маточного и ремонтно-маточного стада осетровых пород рыб. В ближайшей перспективе планируется сформировать маточные стада по чистопородным видам рыб и получит статус племенного репродуктора. На сегодняшний день производственные мощности проекта представляют собой действующее садковое хозяйство, расположенное в Володарском районе Астраханской области и созданное инвестиционное хозяйство с комплексом установки замкнутого водоснабжения в Кизлярском районе», – отметил И. Батаев.

Реализация проекта будет способствовать развитию отечественной аквакультуры, импортозамещению на рынке продовольственных товаров и развитию экспортного потенциала СКФО, снижению доли браконьерской осетровой икры, а также сохранению популяции осетровых.

Как отметил глава Кизлярского района Аким Микиров, в 2021 году ООО «СКВА Аква» присвоен статус приоритетного проекта Республики Дагестан: «За 9 месяцев 2022 года выручка ООО “СКВА – Аква” от реализации составила 23 214,5 тысячи рублей. По состоянию на 1 декабря 2022 года создано 15 новых рабочих мест. После выхода предприятия на полную мощность планируется создание 50 рабочих мест».

Отметим, что по состоянию на 1 декабря 2022 года построены и введены в эксплуатацию: производственный и административный корпуса, водозаборные сооружения, линии газо-, электроснабжения, кислородная, очистные сооружения, склад для кормов, а также системы водоснабжения, охлаждения и внешней вентиляции. Предприятие оснащено адсорбционной кислородной установкой и ультразвуковой очисткой прудов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела