"

Планы развития национальной технологической инициативы и цифровой экономики в субъектах СКФО обсудили на сессии АСИ

Фото:
620
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Определение планов развития по направлениям национальной технологической инициативы и цифровой экономики в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, обсудили 26 марта в рамках стратегической сессии АСИ во Владикавказе.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям региона, Республику Дагестан на мероприятии представили министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев и другие.

В рамках мероприятия были проведены вводные лекции по национальной технологической инициативе о мерах поддержки проектов НТИ, о мерах поддержки Фонда содействия инновациям, а также о НТИ и цифровой экономике в регионах.

Генеральный директор АНО «Университет 20.35» рассказал о новых подходах к формированию программ обучения в Университете 20.35. Отметим, что Университет 20.35 – первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике.

Он ориентирован на подготовку лидеров компаний – участников НТИ и специалистов, работающих на новых глобальных рынках. Университет НТИ 20.35 ориентирован на новый формат обучения, где необходимые студенту образовательные модули индивидуально собираются в различных учебных заведениях с самыми сильными курсами. Именно такой подход позволяет назвать Университет «сетевым проектом». После этого состоялся ряд сессий по блокам и презентация 15 региональных проектов.

Как отметил Магомед Мусаев, в рамках сессии были рассмотрены такие вопросы, как определение направлений регионального развития в части подготовки кадров и формирования мер поддержки. Также были рассмотрены оценка состояния региональной инновационной экосистемы и ее готовность к использованию для нужд НТИ и цифровой экономики; формирование перечня проектов для внедрения их на территории регионов –участников сессии, а также порядок взаимодействия с институтами развития, ориентированными на проекты в сфере НТИ и цифровой экономики.

Отметим, что на сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов выступили председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев, советник Генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Анвар Гаджиев, заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева. В мероприятии также приняли участие представители образования, промышленности, инновационной инфраструктуры, бизнеса, университетов, системы дополнительного образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела