"

Почти 2,5 млрд рублей задолжали дагестанцы за капремонт

Фото:
906
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Совокупная задолженность дагестанцев за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах составляет 2,5 млрд рублей, из них производства на 1,5 млрд рублей находятся на исполнении у приставов. Об этом сообщил руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан».

В прошлом году Дагестанский фонд капремонта направил в суд более 20,5 тыс. исков о взыскании долгов с неплательщиков на общую сумму около 400 млн рублей.

Также отмечено, что по причине отсутствия в электронных сервисах ЕГРН информации о собственниках 40 тыс. квартир либо кадастрового номера не было возможности взыскать через суд задолженности по капремонту на общую сумму 700 млн рублей. Благодаря проведенной работе Минстроя Дагестана и муниципальных образований удалось установить собственников 20 тыс. квартир.

Говоря о платежной дисциплине граждан, Алиев отметил, что с каждым годом она улучшается. 

«В первый год реализации программы собираемость платежей составляла 15%, на следующий год – 21%. Прошлый год мы закончили собираемостью в 65%. Это свидетельство того, что люди, видя реальную работу, больше доверяют. Таким образом ежегодно у нас растет процент собираемости платежей. Наши специалисты на всех информационных площадках доводят до сведения граждан куда тратятся их деньги», – сказал он.

Что касается обоснованности тарифа, Алиев подчеркнул, что «если сегодня проанализировать, экономически обоснованный тариф будет составлять не меньше 20 рублей».

«В 2016 году по запросу Минстроя Дагестана Омский центр ценообразования установил, что для ремонта всего жилищного фонда республики до 2040 года экономически обоснованный тариф должен составлять 15 рублей за 1 квадратный метр. Но учитывая платежеспособность населения региона, Правительство республики поднимало тариф в щадящем режиме, поэтапно. В первый раз было уставлено 5 рублей 40 копеек, тариф сохранялся два года. В последующие два года – 5 рублей 67 копеек, в последние два года 6,5 руб. С 1 января тариф составляет 8 рублей, он сохранится несколько лет», – отметил руководитель Фонда. 

Алиев напомнил о проводимых Дагестанским фондом капремонта акциях по списанию пени по долгам. Механизм заключается в том, что гражданам необходимо погасить основной долг.

В ходе пресс-конференции также были озвучены итоги проделанной Дагестанским фондом капремонта работы, которому 28 февраля исполнилось 10 лет. В региональную программу, которая была утверждена Правительством Дагестана в 2014 году, вошли 4164 многоквартирных дома, это 155 тыс. 519 квартир, в которых проживает более 400 тыс. человек.

В 2022 году в краткосрочный план вошли 100 многоквартирных домов, а позже прибавился еще один – в городе Буйнакске, в котором порывами сильного ветра унесло крышу. Напомним, что в 2019 году Правительством Дагестана определен порядок внеочередного ремонта домов, которые пострадали в результате стихии. За последние два года после ЧС без включения в программу отремонтированы 13 многоквартирных домов.

В 2023 году предварительно запланирован ремонт 92 многоквартирных домов. Так как ожидаются изменения в краткосрочном плане, то, скорее всего, цифра будет составлять порядка 120 многоквартирных домов. Работы начнутся в начале мая. На 2024 год запланирован ремонт в 84 домах, но это тоже предварительная цифра.

Традиционно в перечень работ входит ремонт крыши, обновление фасада, инженерных систем – отопления, канализации и электросетей. Впервые в этом году кровлю будут менять не на скатную, а мягкую, потому что возникают вопросы как технического, так и финансового характера. 

«Нам нужно сохранить свои инженерные сети, которые были предназначены для мягкой плоской кровли, поэтому мы действуем с этого года по новой методике», – отметил Алиев.

В последние 4-5 лет активно меняются лифты. Руководство республики уделяет серьезное внимание обновлению лифтового хозяйства, последние три года из бюджета выделяется на эти цели по 100 млн рублей. В 2023 году планируется поменять около 50 лифтов.

Алиев объяснил саму логику создания регионального оператора и так называемого «общего котла». Обязанность вносить платежи на капремонт в новостройках возникает через 4 года 11 месяцев. Взносы собственников новых многоквартирных домов сегодня направляются на ремонт старых домов. Через 15-20 лет, когда дом будет нуждаться в капремонте, средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах. Региональная программа капремонта будет актуализироваться и продлеваться.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела