"

Под эгидой НОСТРОЙ и Гильдии строителей СКФО в Махачкале прошло обсуждение справочника перспективных профессий

Фото:
1857
5 минут
Круглый стол по обсуждению Справочника востребованных, новых и перспективных профессий состоялся 6 июля на базе Гильдии строителей СКФО в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе саморегулируемой организации.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Национальное объединение строителей», СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО» и НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК)».

В его работе приняли участие более 50 человек, представляющих местные органы власти, саморегулируемые организации, учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также различные строительные организации. С докладами и предложениями выступили член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, и.о. Президента Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов, первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Магомед Османов, помощник председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев, президент Торгово-промышленной палаты Дагестана Бадрутин Магомедов, ректор СКИПКК Запир Акаев, ректор Дагестанского государственного института народного хозяйства Яхья Бучаев, представители Минтруда, Минобрнауки, образовательных учреждений и строительных организаций республики. От НОСТРОЙ участвовал начальник отдела дополнительного профессионального образования  и аттестации Владислав Кришталь.

Началось мероприятие с приятной миссии награждения. За проделанную работу во благо строительного комплекса Республики Дагестан и за значительный вклад в развитие профессионального образования от имени координатора Северо-Кавказского федерального округа орденами «За заслуги в строительстве» были награждены Магомед Османов и Владислав Кришталь. Али Шахбанов был удостоен диплома лауреата Всероссийского конкурса «Национальный управленческий резерв» и звания «Почетный руководитель» от Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

Первый замминистра строительства Магомед Османов в своем выступлении отметил актуальность и значимость проводимого мероприятия и выразил серьезную обеспокоенность нынешней ситуацией в сфере подготовки рабочих кадров для строительного комплекса в СКФО и России в целом. «Давайте вместе решать эту проблему. Минстрой открыт для диалога и готов помогать по всем вопросам», – сказал Османов.

И.о. президента Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов напомнил, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 20.02.2015 № Пр-285 необходимо разработать национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых перспективных профессий.

«Мы уже неоднократно поднимаем данную проблему, причем не только на региональном уровне, но и на федеральном. Сегодня остро ощущается дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли. Этой проблеме уделяется особое внимание, в особенности, когда резко возросли требования к качеству строительных работ. Буквально 3 года назад Гильдией строителей была начата работа по подготовке рабочих для строительной отрасли, и в этом направлении у нас есть первые результаты. Так, результатом наших обсуждений и обращений в органы власти республики стало создание двух строительных колледжей: первый – на базе ПУ № 17 и ПУ № 21 (г. Махачкала) создан Республиканский строительный колледж № 1, второй – на базе ПУ № 6 (г. Каспийск) создан Республиканский строительный колледж № 2, и это значимая победа для нас, строителей», – подчеркнул Шахбанов.

Также он подробно осветил ход разработки и внедрения профессиональных стандартов для инженерно-технических специалистов и рабочих кадров строительной отрасли.

«Национальное объединение строителей считает, что одним из важнейших элементов обеспечения безопасности и качества строительства является совершенствование системы подготовки кадров, которое, в свою очередь, невозможно без разработки профессиональных стандартов. В настоящий момент по заказу Объединения разработано 34 проекта профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих кадров. 32 из них утверждены Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям», – рассказал и.о. президента Партнерства.

Шахбанов сообщил, что 2 мая 2015 года принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым в ТК РФ появляются статьи: 1952 – Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов и 1953 – Порядок применения профессиональных стандартов. «Согласно этим изменениям с 1 июля 2016 года применение профстандартов в государственных организациях становится обязательным. Поэтому без разработки и внедрения профессиональных стандартов невозможны дальнейшая подготовка кадров в области строительства, их переподготовка и повышение квалификации, а следовательно, и само развитие строительной отрасли. Это очень важный вопрос и ему необходимо уделять сейчас максимум внимания», – заявил выступающий.

О формировании Справочника востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессий участникам встречи рассказал ректор СКИПКК Запир Акаев. Он отметил, что Дагестан испытывает трудности при трудоустройстве молодежи и сегодня нуждается в актуализированном справочнике, который отражал бы перспективные профессии, которые востребованы рынком.

«Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил, что: “Базовое условие развития экономики – это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры”. Сейчас устаревшие справочники ЕКС и ЕТКС насчитывают около 8500 профессий, более половины из которых в настоящее время не востребованы. В то же время современные, актуальные профессии нигде не учитываются кроме поисковиков агентств по подбору персонала. Задача и государства и строительного сообщества исправить эту проблему», – подчеркнул Запир Акаев.
О проекте отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров собравшихся проинформировал Владислав Кришталь. По его словам, методология формирования структуры профессиональной деятельности включала в себя 3 подхода: анализ трудовой деятельности (ОКВЭД ОКПД), анализ сложившейся структуры профессиональной деятельности (ЕКС, ЕТКС, ОКЗ), анализ средств осуществления трудовой деятельности. Затем В. Кришталь рассказал о проекте перечня профессий в области строительства, реконструкции и капитального ремонта с учетом таких новых профессий, как оператор 3-D принтера в строительстве.

С большим интересом был встречен доклад Гаджи Гаджиева на тему «Анализ текущих кадровых потребностей предприятий строительной отрасли, вопросы целевой подготовки специалистов по заказу работодателей». Он акцентировал внимание присутствующих на коррупционной составляющей, которая оказывает свое влияние на подготовку кадров, и дал ряд предложений по изменению сложившейся ситуации в обсуждаемом вопросе.

О необходимости подготовки кадров «в ногу со временем», в соответствии с современными технологиями в строительстве и по современным образовательным программам говорил Бадрутин Магомедов. Руководитель ТПП Дагестана предложил на базе строительных предприятий организовать центры обучения и готовить специалистов под конкретные задачи самих предприятий, в соответствии с проектами строящихся объектов.  

Итогом мероприятия, прошедшего в формате оживленной дискуссии, стало принятие резолюции с предложениями и инициативами участников круглого стола, которая будет передана в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела