"

Порядка 14,5 млн тонн грузов перевезено по коридору «Север–Юг» в 2022 году

Фото:
178
2 минуты

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 3 мая – РИА «Дагестан». Директор Департамента стратегического развития Минтранса России Артур Карлов в рамках сессии МКТ «Север-Юг» как плацдарм экономического развития страны на Первой Кавказской инвестиционной выставке-2023 рассказал, какие практические работы проводятся по развитию транслогистической инфраструктуры коридора и какую роль играет транслогистический комплекс СКФО в данной работе.

«На площадке Правительства действует штаб по транспортно-логистическим коридорам под председательством Андрея Белоусова. Минтранс РФ фактически выполняет роль обеспечивающего органа исполнительной власти для этого штаба. Очевидно, что в рамках данного штаба, коридору “Север-Юг” уделяется большое количество внимания. Здесь рассматриваются три коридора: “Север-Юг”, азово-черноморское направление и восточное, в сторону Китая и дальневосточных портов.

Кроме того, приняты “дорожные карты”, утвержденные в прошлом году распоряжением Правительства страны. Там есть список мероприятий – это документы стратегического планирования, которые содержат в себе перечень мероприятий, которые являются приоритетными в рамках реализации государственной программы развития транспортной системы и наших национальных проектов», – рассказал Артур Карлов.

Отметим, что за 2022 год по коридору «Север-Юг» проехало порядка 14,5 млн тонн грузов. Только сухих грузов через порт Азово-Черноморского бассейна было перевалено свыше 121 млн тонн. Всего перевал в Азово-Черноморском бассейне – 263 млн тонн.

«С коридора “Север-Юг” чуть больше половины приходится на железную дорогу через западную ветку и порядка до двух миллионов тонн через транскаспийский маршрут. Основу региональной торговли составляет продукция агропромышленного комплекса», – отметил директор Департамента.

В рамках сессии также выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Джамбулат Салавов. Он проинформировал о том, какая работа проходит в республике по транспортному коридору «Север-Юг».

«Дагестан имеет выгодную позицию для реализации транспортного потенциала на международных маршрутах. Наш регион расположен на западном побережье Каспия, что позволяет принимать активное участие в формировании и развитии грузопотоков МТК «Север-Юг» и «Восток и Запад». Здесь также представлены практически все виды транспорта – это железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный и трубопроводный. Имея незамерзающую акваторию и устойчивые подходные каналы, махачкалинская акватория остается лидером по темпам роста среди 15 российских портов на Каспии», – напомнил Джамбулат Салавов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела