"

Порядка 25 тыс. новых рабочих мест будет создано в Дагестане до конца года

Фото:
1380
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». В текущем году в республике прогнозируется создание порядка 25 тыс. новых рабочих мест, об этом, выступая на итоговой коллегии ведомства, сообщил министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов. 

Министр уточнил, что в агропромышленном комплексе планируется создать более 6 тыс. мест на таких предприятиях как Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат и ООО «Виноградарь» (Дербентский район), ООО «Агромир» (п. Ленинкент), ООО «Югаргохолдинг» (Кумторкалинский район), ООО «Зардиян» (Магарамкентский район), СПК «Возрождение» (Магарамкентский район).

В сфере строительства, по его словам, прогнозируется создание более 10 тыс. рабочих мест, в том числе за счет реализации республиканской инвестиционной программы около 7 тыс. рабочих мест. В сфере промышленности более 2000 рабочих мест, в том числе как на существующих предприятиях, так и на вновь создаваемых: в рамках проекта создание многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета «МАИ-411» Концерна КЭМЗ, ООО «Инновационные композитные технологии», Каспийский завод стекловолокна, Завод Дагдизель, Буйнакский агрегатный завод, Кизлярский электроаппаратный завод, Завод Гаджиева, ООО «Матис», Дагполимер, ООО «СИПТЕХНО», ООО «Стеклопроект», ООО «Бизон», ООО «Агромит», ООО «Ириб».

В сфере туризма прогнозируется создание около 700 рабочих мест, создание туристско-рекреационного комплекса «Золотые пески» (Дербентский район), расширение мощности санаторно-курортного комплекса «Каспий», создание туристско-рекреационного комплекса «Инчхе-Марина-Каспий» (Каякентский район), создание туристско-рекреационного комплекса «Сардар» Сулейман-Стальский район, создание туристско-оздоровительного комплекса «Эколэнд» (Хунзахский район), создание оздоровительного комплекса «Алмак» (Казбековский район).

«Кроме этого, около 800 рабочих мест на отходоперерабатывающих предприятиях в рамках внедрения в текущем году новой системы управления отходами. А в сфере связи и IT-технологий ожидается порядка 1200 рабочих мест, в том числе в рамках создания логистического центра Почта России и новых почтовых отделений. Нам необходимо продолжить мероприятия по привлечению резидентов на ТОСЭР моногородов республики, создать в 2019 году более 130 рабочих мест и в целом около 5000 рабочих мест», – подчеркнул Хасбулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела