"

Поставка новых партий овощей снимет вопрос дефицита продовольствия в Дагестане

Фото:
2156
1 минута
МАХАЧКАЛА 17 июня - РИА «Дагестан». Новый завоз моркови и свеклы снимет вопрос дефицита продовольствия в Дагестане, заявил сегодня на пресс-конференции в Центре управления регионом по РД замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Эмин Шайхгасанов. 

По его словам, ведомство проводит ежедневный мониторинг цен на продовольствие, и в последние недели было зафиксировано повышение цен на овощи борщевого набора – на морковь и свеклу: «Да, такая картина наблюдается. Это все связанно с низкой урожайностью в 2020 году. Фермеры попросту не стали рисковать и уделили этой группе овощей мало площади из-за того, что на территорию РФ не смогли попасть мигранты, в основном задействованные в сборе урожая».

При этом, как отметил Шайхгасанов, в ближайшее время в республике ожидается поставка новых партий овощей, что снимет вопрос дефицита продовольствия: «У нас есть зависимость в этом плане от других регионов, и именно поэтому мы становимся заложниками ситуации. Но вскоре, примерно через две недели, мы ожидаем нового завоза моркови, свеклы и картофеля. Поэтому могу с уверенностью сказать, что рост цен носит временный характер».

О цене на мясо, представитель Минсельхозпрода РД отметил, что его стоимость на сегодня стабильна.

«Если смотреть по всем регионам страны, то в Дагестане цены на мясо стабильны, потому что у нас достаточно хорошая конкуренция. Да, в начале марта мы фиксировали рост цен на баранину, но это было связано с сезонными факторами», – добавил Шайхгасанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела