"

Правительственная комиссия Дагестана изучила противопаводковую ситуацию на Сулаке и Тереке

Фото:
1067
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В минувшие выходные противопаводковая комиссия Правительства Дагестана исследовала берега Сулака и Терека на наличие потенциально прорывоопасных участков, сообщили информагентству в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Один из наиболее опасных участков находится у сел Нечаевка, Кироваул и Султанянгиюрт Кизилюртовского района. Здесь происходит усиленное размытие берегов водами Сулака. В результате возникает угроза затопления сел. В результате размыва происходит эрозия берегов. Ежегодно Кизилюртовский район теряет гектарами сельскохозяйственные земли, которые не подлежат восстановлению. В прошлом году берег реки протяженностью более двух километров был приведен в порядок. Сейчас же возникла угроза подтопления на новом участке. Поэтому, как отметили представители комиссии, требуется начать берегоукрепительные работы.

«В настоящее время паводки не превышают средние показатели. Пик усиления паводков, как правило, приходится на конец мая. Потому в течение месяца мероприятия по укреплению берегов будут завершены», - отметил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Также противопаводковая комиссия обследовала состояние водооградительных валов реки Терек. Если в прошлом году здесь исчислялось 22 прорывоопасных участка, то в этом году их число не превышает 14. Такая положительная динамика прежде всего связана с использованием тетраэдров. Они обходятся дороже, но эффективнее. Однако они не панацея от половодья: речные воды могут снести и их.

Отметим, что судьба сел и кутанов Бабаюртовского и Кизлярского районов каждый год зависит от цифры, отражающей объем воды, каждую секунду проходящей по руслу реки. Если эта цифра не превышает 1100 кубометров в секунду, масштабных затоплений, скорее всего, не будет. Даже малое увеличение этого показателя уже угрожает серьезными последствиями. Как правило, точных прогнозов на каждый паводок сделать невозможно. Вместе с тем, предварительные расчеты метеорологов на этот год не обнадеживают.

Напомним, что за последние десятки лет, самый опасный разрушительный прорыв вод Терека произошел в 2005 году, когда водность реки превысила 1400 кубометров в секунду. Были затоплены десятки кутанов и выведены из сельскохозяйственного оборота тысячи гектаров земель. Убытки исчислялись сотнями миллионов рублей. Такого развития событий противопаводковая комиссия не допускает: уже разрабатывается план пресечения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Отметим также, что во время прохождения паводков на реке Терек, в случае непринятия необходимых мер, в зоне затопления и подтопления могут оказаться более 50 тыс. жителей Бабаюртовского и Кизлярского районов. По результатам обследования берегов реки определены ответственные исполнители для выполнения необходимых превентивных работ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела