"

Правительство России выделило еще 7 млрд рублей на поддержку программы сельской ипотеки

Фото:
229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Правительство России продолжает субсидировать программу «Сельская ипотека» и выделило на её поддержку 7 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Отмечается, что средства помогут сохранить низкую ставку по кредиту для граждан, которые уже взяли кредит по программе, а также дадут новым заемщикам возможность взять ипотеку на льготных условиях.

«Половина выделяемой суммы будет направлена на новые кредиты, что позволит примерно еще 17 тыс. семей в сельской местности по всей стране улучшить жилищные условия. Остальное пойдет на обслуживание в третьем квартале 2022 года более 100 тыс. ранее выданных кредитов», – говорится в сообщении.

Напомним, что программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела