"

Правительство запустило новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

Фото:
1288
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». Правительство России запустило «зонтичный» механизм предоставления поручительств для поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП), сообщает Минэкономразвития РД.

Поручительства будут выдаваться Корпорацией МСП. Меры, как уточняется, позволят предпринимателям, которым ранее кредиты были недоступны, получить займы. Это позволит снизить конечные процентные ставки привлеченного финансирования.

«При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в “одном окне” банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что комиссию будет платить банк, а не бизнесмен: так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, а с низким риском – получить кредитные средства в среднем ниже на 1–2 %.

Участниками пилота стали банк «Открытие», ПСБ, РНКБ, Сбербанк, ВТБ и МСП Банк. Для банков-партнеров устанавливается обязательная доля инвестиционных кредитов, обеспеченных поручительством Корпорации МСП, не менее 20%. Кроме того, банки обязуются достигнуть охватных показателей – минимального количества МСП, которые должны получить поручительство.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела