"

Председатель правительства РД Мухтар Меджидов посетил «Брянский рыбзавод»

Фото:
6397
5 минут
Вчера, 7 июля,  находясь с рабочим визитом в  Кизлярском районе, председатель правительства РД Мухтар Меджидов во главе правительственной делегации посетил ООО «Брянский рыбзавод», занимающееся воспроизведением и реализацией осетровых пород рыб.

Ранее предприятие базировалось в 65 километрах от Кизляра, но три года назад в 2010 году его перенесли на заброшенные земли сельхозугодий в Кумторкалинский район с целью расширения производства.

Сегодня на заводе есть две действующие запруды глубиной около трех метров, разделенные между собой земляной насыпью. В одной из них живут маленькие, еще не окрепшие особи, а в другой – более крупная рыба. По соседству с ними руководством завода своими силами была организована еще одна плотина. На заросшей камышом территории будет еще одна запруда. В ней планируется разводить белого амура. Это довольно крупная – весом до 35 килограммов – рыба семейства карповых. Питаться она будет травой и камышом, как раз растущим здесь в изобилии. По замыслу, после того как эта рыба очистит территорию от зарослей, в водоеме начнут  разводить частиковые породы рыб, таких как килька, являющиеся идеальным кормом для «живущих по соседству» осетров.  

Сегодня на новом месте дислокации ООО «Брянский рыбзавод» выращивает мальков белуги и русского осетра. Белуга предназначена для продажи и для своих нужд, а русский осетр – для последующего выпуска в естественную среду обитания. Для выращивания мальков на территории завода имеется крытое помещение, где располагаются ванны с постоянно циркулирующей водой. В каждой из них растут мальки определенных, схожих размеров.

По объемам сейчас у брянского рыбзавода три тысячи мальков белуги и 100 тысяч мальков русского осетра. Но с белугой есть проблема ограниченности площади посадки, в связи с тем, что она подвержена такому, мягко говоря, неприятному явлению, как каннибализм… То есть, когда им мало места, они начинают есть друг друга. «…И самое обидное, что погибают в этом случае обе особи. Та, что покрупнее, начинает заглатывать свою жертву с хвоста, но голову проглотить не может и сама тоже погибает. Поэтому белуг на заводе кормят практически круглосуточно, чтобы не допустить каннибализма…», - рассказал гостям главный рыбовод предприятия Мухтар Мухтаров. А русского осетра, хоть  он и меньше по размерам,  содержать можно в большом количестве.

При хороших условиях питания и содержания самцы осетровых созревают при достижении массы от двух до пяти килограммов, а самки – от четырех, до двенадцати. Временной период здесь стоит на втором месте, так как этой массы можно достичь и за три года, и за десять лет. Все зависит от условий.

Раньше осетровых Брянского рыбзавода кормили комбинированными, гранулированными кормами, но теперь перешли на использование местного кормового сырья – осетров кормят береговой килькой. Это сразу же отразилось в положительном смысле на вкусовых качествах выращиваемой заводом продукции. Рыба стала вкуснее…

Пресную воду для реализации этого амбициозного проекта планируется брать из канала имени Октябрьской революции (КОР), которая по своей насыщенности кислородом идеально подходит для этого.    

Сейчас завод, в первую очередь, ориентирован на формирование маточного стада, а уже их потомство будет идти на продажу и на воспроизводство популяции в естественной среде обитания. Завод планирует закупку и последующее разведение также и других видов рыб.

Для своей продукции Брянский рыбозавод готовит разнообразные формы сбыта. То есть рыба будет продаваться в живом виде, а также в виде продукта холодного и горячего копчения.

В ходе встречи министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов предложил руководству завода принять участие в проекте Торгового дома «Дагестан», который, по словам министра, поможет сделать продукцию Брянского рыбзавода одним из дагестанских брендов. Напомним, что еще в марте текущего года Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дал соответствующее поручение по строительству Торгового дома «Дагестан».  

Соучредитель ООО «Брянский рыбзавод» Руслан Османов отметил, что создание такого бренда сможет составить конкуренцию, в первую очередь, браконьерам, безжалостно уничтожающим популяцию осетровых в Каспийском море. «Доступная и недорогая рыбная продукция со знаком качества гораздо удобнее, нежели браконьерский улов», - считает он.

То, что правительство республики Дагестан обратило внимание на такую важную отрасль, как рыбное хозяйство, имеет большое значение. Ознакомившись с деятельностью предприятия, председатель правительства Дагестана Мухтар Меджидов остался доволен увиденным и обещал поддержку Брянскому рыбзаводу.

Завод в большей степени позиционирует себя как предприятие воспроизводственного значения. То есть это не товарное хозяйство, а в первую очередь площадка для формирования маточных стад особо ценных видов рыб, которых будут выпускать в естественную среду обитания.  Товарное направление на заводе, конечно, присутствует, оно развивается, но без господдержки, эффективное функционирование такого предприятия маловероятно.

«Мы взялись за это, потому что вот уже более двадцати лет в Дагестане отсутствует какая-либо организованная работа в рыбохозяйственной отрасли. Осетроводство деградировало после развала Советского Союза. А между тем от всех прикаспийских регионов Дагестан отличается самой протяженной береговой линией, что дает нам в отрасли рыбоводства колоссальные преимущества. Поэтому отрасль нужно развивать», - отметил учредитель ООО «Брянский рыбзавод» Абдулабулат Абдулабулатов.

Для качественного расширения производства заводу необходимо еще 25 гектаров земли. На сегодняшний же день предприятие полностью убыточно и получает вливания за счет других направлений деятельности инвесторов, желающих возродить осетроводство в Дагестане. Это благотворительность в чистом виде.

Но производственные площади Брянского рыбозавода дают возможность для развития не только рыбной отрасли. В качестве эксперимента на территории завода построили небольшую страусиную ферму, где живут два семейства черных африканских страусов. За сезон самка африканского страуса при хорошем кормлении может приносить до 80 яиц, а самцы могут давать аж до 120 килограммов мяса. Плюс ко всему в мясе страуса нет холестерина, что делает продукт очень привлекательным с точки зрения здорового питания. Шкура страуса, как правило, также представляет большую ценность. Она крепче телячьей в четыре раза. Сейчас на заводе установлен специальный инкубатор и первая партия яиц уже «ждет своего часа».

Новости раздела