"

Представители Дагестана приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня строителя в Москве

Фото:
1888
4 минуты
Представители Дагестана приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию федерального Дня строителя – 2015, которые состоялись 5 августа в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в Гильдии строителей СКФО.

Организаторами мероприятия выступили министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при участии Правительства Москвы, Правительства Московской области, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), Национальное объединение застройщиков, НАМИКС.

В торжествах приняли участие приглашенные руководители высших органов государственной власти, депутаты Госдумы ФС РФ, члены Совета Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, государственных институтов развития, стройкомплексов субъектов РФ; отраслевых национальных объединений, ведущих строительных и производственных компаний; научных, учебных и иных профильных организаций, авторитетные эксперты, федеральные и региональные СМИ.

От Республики Дагестан в праздновании федерального Дня строителя приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагим Казибеков, и.о. президента СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» Запир Акаев, председатель Комитета по развитию страховой деятельности СРО Ассоциации «ГС СКФО» Юсуп Шахбанов.

Открывая торжественное заседание, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень зачитал поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, адресованное работникам строительного комплекса.

Глава Минстроя России также поздравил строителей от имени министерства и вручил представителям строительного комплекса страны Почетные грамоты Президента Российской Федерации и ведомственные награды Минстроя России за заслуги и вклад в развитие отрасли, наградил победителей Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по трем номинациям: «Лучший сварщик», «Лучший штукатур» и «Лучший каменщик», при этом он подчеркнул: «Строители России – призвание созидать!»

«В конце прошлого года многие эксперты предрекали серьезное падение ввода жилья. К счастью, эти негативные прогнозы не подтверждаются. Конечно, нам будет сложно выйти на рекордные цифры прошлого года, превысившие даже рекорды советского периода, но, я думаю, общими усилиями мы сможем выполнить плановые показатели этого года. Перед нами стоят серьезные задачи, но я уверен, что совместно мы сможем их решить», - сказал Михаил Мень.

Далее в рамках деловой программы участники посетили тематические круглые столы и мероприятия, посвященные обсуждению наиболее актуальных вопросов и проблем отечественной строительной отрасли.

Так, НОСТРОЙ и НОПРИЗ провели панельную дискуссию на тему «Проблемы контрактной системы при осуществлении закупок в сфере строительства. Типовые контракты в строительстве».

Модераторами дискуссии выступили вице-президент НОСТРОЙ Эдуард Дадов и директор Департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратились Президент НОСТРОЙ Николай Кутьин и почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, которые поздравили всех с наступающим профессиональным праздником. В своих выступлениях они отметили важность и актуальность проводимых в рамках деловой программы обсуждений, позволяющих обменяться мнениями, найти правильные решения и выработать консолидированные предложения по совершенствованию строительной отрасли и института саморегулирования.

Николай Кутьин подчеркнул, что совокупная стоимость контрактов в строительстве в 2015 году больше, чем за аналогичный период прошлого года, что говорит об активном развитии экономики в строительной отрасли.

Об особенностях Федерального закона 44-ФЗ рассказал Ефим Басин. По его мнению, законом должны быть учтены профессиональные возможности строительных компаний, а также мнение саморегулируемых организаций, поскольку именно они ответственны за своих членов.

В рамках панельной дискуссии было отмечено, что разрабатываемый Ассоциацией «Национальное объединение строителей» законопроект может стать инструментом для решения ряда проблем, связанных с закупками в сфере строительства. Документ ориентирован на обеспечение качества и своевременности осуществления строительных работ и эффективности расходования средств, связанных с бюджетом Российской Федерации. Участники дискуссии обратили внимание на существующий опыт создания типовых контрактов в других отраслях и предложили профессиональному сообществу провести широкое обсуждение разработанных проектов контрактов.

В целом концепция разработки типовых контрактов поддержана, разработчикам предложено учесть высказанные предложения и замечания.

Далее в рамках деловой программы состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, между НОСТРОЙ и Федеральной службой по труду и занятости.

Завершились торжественные мероприятия, посвященные празднованию федерального Дня строителя, праздничным концертом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела