"

Представители Гильдии строителей СКФО приняли участие в X Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве

Фото:
1803
3 минуты
Представители Гильдии строителей СКФО приняли участие в X Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Гильдии.

Отметим, мероприятие проходило вчера, 11 марта, в Москве под председательством президента Национального объединения строителей Николая Кутьина.

В работе Съезда приняли участие председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян, заместитель министра труда РФ Любовь  Ельцова, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин, заместитель председателя Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шакуум, Почетный Президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев и президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

От НП СРО «Гильдия строителей СКФО» в мероприятии приняли участие генеральный директор Али Шахбанов и председатель Аттестационной комиссии, член Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Запир Акаев.

С приветственным словом к делегатам съезда обратился Сергей Нарышкин. «Ваш юбилейный X Съезд пришелся на крайне ответственный период в жизни нашей страны. Постоянно меняющая обстановка требует от всех субъектов экономической жизни не только предельной концентрации и самоотдачи, но и готовности к диалогу и компромиссу. Считаю, что для Национального объединения строителей сейчас главное стремиться к упрочению самих принципов саморегулирования.

Ведь порой мы слышим, что бороться с трудностями нужно исключительно административными рычагами. Уверен, в современной экономике это не сработает, не даст оптимальных результатов, а государство прямо заинтересовано в том, чтобы экономическая политика вырабатывалась в диалоге с представителями отраслей, в том числе через механизмы саморегулирования.

И лучший ответ на нынешние вызовы – повышение качества работы отрасли. Кому, как не профильному объединению предстоит дать ответ на этот вопрос», – сказал председатель Госдумы РФ.

В заключение своего выступления Нарышкин добавил, что опыт строительных СРО имеет большое значение для всех российских саморегулируемых организаций и будет востребован и в законотворческой деятельности.

С докладом о ситуации в сфере саморегулирования в строительстве выступил президент Национального объединения строителей Николай Кутьин.  Особое внимание он уделил вопросу выпускаемых строительных материалов. По его мнению, производителей строительных материалов в России необходимо включить в систему саморегулируемых организаций.

«Стоимость объектов капитального строительства более чем на 60% зависит от стоимости стройматериалов – это позволяет при проведении торгов недобросовестным подрядчикам снижать начальную стоимость строительства более чем на 45%. Решение проблемы возможно через определение требований к качеству, надежности и безопасности. В целях улучшения качества и безопасности строительства необходимо вовлекать производителей стройматериалов в систему саморегулирования в строительстве. В строительном бизнесе участвуют порядка 200 тысяч организаций, при этом значительная часть компаний находится вне системы саморегулирования. Однако качество выполняемых работ у членов СРО выше», – подчеркнул руководитель НОСТРОЙ.

По повестке дня Всероссийский Съезд утвердил изменения в регламентирующие документы Национального объединения строителей – в Устав НОСТРОЙ и в Положение о Ревизионной комиссии, утвердил приоритетные направления деятельности Национального объединения строителей на 2016-2017 годы.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус выступил с докладом о смете расходов Национального объединения на 2015 год. Делегаты Съезда утвердили смету расходов Объединения на текущий год.

Председатель Ревизионной комиссии Татьяна Кузьмина представила подробный отчет о работе контролирующего органа в 2014 году. Поскольку срок полномочий действовавшей Ревизионной комиссии истекал 4 апреля 2015 года, на Съезде было принято решение о прекращении полномочий членов Комиссии и утверждении нового состава. В новую Ревизионную комиссию вошли Татьяна Кузьмина, Ирина Жданова, Татьяна Эккерт, Владимир Островский, Лариса Еремина, Анатолий Серов, Борис Фролов, Александр Клепиков, Сергей Наумов, Никита Загускин.

По вопросу создания Академии профессионального образования Национального объединения строителей выступил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Делегаты съезда приняли положительное решение.

В завершение работы X Всероссийского съезда СРО Николай Кутьин поблагодарил всех участников за активное участие и пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо развития строительного комплекса России.

Новости раздела