"

При содействии ГЖИ налажено отопление в одном из многоквартирных домов в Махачкале

Фото:
726
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». В многоквартирном доме №1 по улице Леваневского в Махачкале при содействии Госжилинспекции РД налажено отопление, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

На прошлой неделе к руководителю ГЖИ республики Али Джабраилову обратилась жительница Махачкалы, пенсионерка Саният Абакарова. Она рассказала, что уже много лет в зимний период в ее квартире бывает очень холодно. Не найдя решения своей проблемы в различных инстанциях, женщина попросила помощи в Госжилинспекции.

Вместе с инспекторами Али Джабраилов отправился в многоквартирный дом по улице Леваневского, где убедился в обоснованности жалобы местной жительницы. Выяснилось, что МКД №1 является домом блокированной застройки. То есть на первом этаже разместились мировые судьи судебных участков №13, 14,17, 98 Советского района Махачкалы, а на втором – жильцы. Так, в одной квартире проживает пенсионерка, в другой – семейная пара с несовершеннолетним ребенком, в третьей – мужчина и т.д. Кроме того, МКД оказался бесхозяйным, то есть он не находится в ведении какого-либо ТСЖ или УК.

Али Джабраилов пообещал Саният Абакаровой наладить систему теплоснабжения не только в ее квартире, но и во всем доме. По просьбе руководителя ГЖИ республики, начальник тепловых сетей ООО «Дагестанэнерго», а также директоры и работники ООО «УК-1», ООО «УК-10», ООО «УК-16» проложили участок трубы центрального отопления в здании мировых судей, установили дополнительный вентиль на трубе во дворе дома и заменили участок теплоносителя.

Таким образом, система теплоснабжения была налажена на двух этажах здания. Желая убедиться в этом лично, руководитель ГЖИ прибыл с контрольной проверкой в многоквартирный дом. Саният Абакарова поблагодарила Госжилинспекцию и всех причастных к решению ее проблемы и проблемы ее соседей. «В течение многих лет у нас было холодно, батареи в доме еле грели. Я пользовалась электрическим обогревателем, который мне купил внук. Мы к этому привыкли и никуда не жаловались. Но в этот раз было немыслимо. Несколько раз звонила в различные службы, говорили, что принимают меры, обещали прийти. Обратились в Госжилинспекцию, но я поверить не могла, что ко мне в дом может прийти человек, который занимает такую должность. Потому что к нам никто никогда не приходил. Благодаря им мы получили отопление, на что, честно говоря, не рассчитывали. Мы благодарны всем, кто принимал участие в этом», – сказала она.

Али Джабраилов в свою очередь отметил, что в администрацию Махачкалы направлено письмо для решения проблемы с ведением дома в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ «О выборе способа управления многоквартирным домом».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела