"

Проект по внедрению ИТС в Махачкале стал лауреатом первой Национальной премии «Умный город»

Фото:
244
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». В эти дни в Красноярске проходит церемония награждения победителей. На конкурс было представлено более 200 проектов из 51 субъекта РФ.
 
Как сообщили информагентству в пресс-службе Министерства цифрового развития РД, в номинации «Транспорт» победителем признан проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы на территории Махачкалы. Его реализуют власти региона в партнерстве с ГК «Урбантех». 
 
В зону действия ИТС в Махачкале входят проспекты Петра I, Расула Гамзатова, Акушинского, Гамидова и улицы Ярагского и Коркмасова.
 
Отмечается, что благодаря внедрению и грамотному расчету координированного управления светофорными объектами увеличилась пропускная способность проспектов Петра I и Расула Гамзатова в утренний и вечерний часы пик на 14% и 12% соответственно. А внедрение «умного» светофора с адаптивным управлением на перекрестке ул. Ярагского и Гагарина позволило увеличить пропускную способность пересечения на 15%.

«Обновление дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизация технологических процессов – необходимые шаги для создания безопасной и комфортной городской среды. Это, действительно, важный и значимый проект в жизни махачкалинцев. И благодаря внедренным решениям мы замечаем не только позитивные изменения в снижении дорожной аварийности и увеличении пропускной способности дорог, но и получаем положительные отклики от самих граждан», – отметил министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов.

Сообщается, что в рамках работ третьего этапа проекта будут модернизированы 6 светофорных объектов на проспектах Акушинского и Гамидова, внедрены дополнительные подсистемы ИТС и модули ЕПУТС (единая платформа управления транспортной системой), например, модуль управления дорожными работами, модуль диспетчерского управления ИТС для чрезвычайных и нештатных ситуаций, модуль контроля эффективности ИТС и др.

«Мы рады, что наш проект стал лауреатом такой масштабной и значимой премии. Благодаря реализованным проектам и ключевым компетенциям специалистов нам удается успешно внедрять комплексные интеллектуальные транспортные решения в регионах нашей страны. Мы всегда открыты к диалогу и готовы делиться своим опытом с заказчиками для масштабирования лучших практик цифровизации дорожно-транспортной сферы и городского хозяйства», – подытожил коммерческий директор ГК «Урбантех» Даниил Хазов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела