"

Прокуратура Дагестана начнет привлекать к уголовной ответственности глав муниципалитетов за незаконное строительство жилых домов

Фото:
3515
2 минуты
Прокуратура Дагестана разрабатывает порядок привлечения к уголовной ответственности за незаконное строительство многоквартирных домов глав муниципальных образований. Об этом сегодня на совещании по проблемным объектам долевого жилищного строительства и реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана заявил заместитель прокурора республики Заур Тарханов.

«По информации министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана от общего объема жилья 10% приходится на долевое строительство. В абсолютных цифрах это являются нарушениями прав более 300 человек, обозначенных в законе как “дольщики”. Это наибольший показатель в СКФО. Речь идет о домах, по которым возбуждены уголовные дела. Мы же понимаем, что строительство домов в республике и отсутствие обманутых дольщиков – это картина обмана. Инвестдоговора, пайщики – это все завуалированные дольщики. И когда возникает вопрос, что построенный дом является несоответствующим СНИПам и подлежащим сносу, вдруг эти пайщики начинают выходить на митинги, как это было в Каспийске, где дом был заселен, а решение суда было об обратном. Таких домов у нас много.

В большей степени на сегодняшний день это проблема органов местного самоуправления. До всех довожу, что мы сейчас вырабатываем позицию привлечения к уголовной ответственности глав муниципальных образований по факту незаконного строительства жилых домов. Я думаю, что в ближайшее время мы хотя бы таким образом, но заслон поставим. Речь идет о халатности глав муниципальных образований, при том что весь спектр возможностей по недопущению этого бардака у вас есть. Сносите дома, вам никто не запретит этого делать в рамках предоставленных вам полномочий», – обратился Тарханов к представителям муниципалитетов.

Обращаясь к министру строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагиму Казибекову, Тарханов призвал вести Реестр жилья, защищать права граждан, проводить иную работу, в том числе разъяснительную. «У нас есть практика и с ее учетом вы должны проводить разъяснительную работу. У вас согласно требованиям законодательства должен быть реестр. Эта проблема не сегодня, так завтра всплывет, потому что технические условия небесконечны. Невозможно, к примеру, на одну канализационную трубу определенным диаметром подсоединить 50 домов. Каким образом все это будет происходить, так или иначе на вас как на главного архитектора республики эта обязанность возлагается», – заявил заместитель прокурора.

Он также отметил, что для прокуроров будет установлен дополнительный показатель – пункт о количестве возбужденных уголовных дел в отношении руководителей муниципалитетов и иных должностных лиц по факту незаконного строительства жилых домов. Тарханов обратил внимание прокуроров на необходимость принятия своевременных мер по выявлению, пресечению и устранению нарушений в этой сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела