"

Промежуточные итоги государственной кадастровой оценки с предпринимателями обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1630
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». Сегодня в Правительстве региона под председательством вице-премьера Екатерины Толстиковой обсудили промежуточные итоги государственной кадастровой оценки с предпринимателями, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по земельным и имущественным отношениям РД.

Екатерина Толстикова рассказала, что государственной кадастровой оценке в Дагестане подлежат более 1,6 млн объектов, в том числе объекты капитального строительства, земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

В октябре «Дагтехкадастр» разместил новую версию промежуточного отчета с учетом поданных замечаний, и эта версия неокончательная. «Прием замечаний завершится 22 октября. В ноябре отчет будет отправлен на утверждение в Росреестр. К этому времени промежуточный отчет будет обновлен еще раз с учетом замечаний. Главный постулат – это справедливая кадастровая оценка. Она не должна создать проблемы для бизнеса», – считает вице-премьер РД.

Руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин пояснил, что необходимо делать в случае несогласия с кадастровой оценкой. «Есть главный инструмент – подача замечаний. И у вас есть еще две недели, чтобы им воспользоваться. Хочу подчеркнуть, что замечание к одному объекту может привести к пересчету стоимости аналогичных объектов, потому что кадастровая оценка проводится с разбивкой на группы», – отметил он.

Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Агарагим Кагиргаджиев добавил, что предусмотрены еще две стадии, когда оценку можно исправить во внесудебном порядке: «После 1 января вы можете подать заявление на исправление ошибки. Также есть еще следующий этап, когда оценку можно будет оспорить в Комиссии при Минимуществе Дагестана».

Глава Минимущества РД добавил, что государственная кадастровая оценка должна быть чуть ниже рыночной: «Это тот ориентир, который мы берем за основу».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела