"

Рамазан Абдулатипов провел встречу с судостроителями в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург

Фото:
2769
6 минут
Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, 18 июня Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прибыл в Санкт-Петербург для участия в Международном экономическом форуме. В тот же день состоялась его встреча с судостроителями, в ходе которой были обсуждены перспективы возможного сотрудничества промышленных предприятий Дагестана и Санкт-Петербурга.

Мероприятие было организовано Министерством промышленности, торговли и инвестиций республики совместно с Постоянным представительством РД при Президенте РФ.

Впервые в формате открытого диалога представители органов власти региона, руководители крупных промышленных предприятий Дагестана и представители компаний, специализирующихся на судостроении, обсудили ключевые проблемы отрасли. В ходе дискуссии представители дагестанских промышленных предприятий обозначили аспекты, требующие первоочередного внимания, проинформировали об основных направлениях работы.

В частности, генеральный директор ОАО «Завод «Дагдизель» Рауль Ильясов озвучил мнение о необходимости прямых контактов между производителями, поскольку наличие посредников зачастую приводит к срыву запланированных сроков и выпуску продукции низкого качества.
В свою очередь, генеральный директор ОАО «Завод им. Гаджиева» Абдулвагаб Папалашов рассказал об активном взаимодействии с предприятиями Санкт-Петербурга. «Наши поставки обеспечивают строительство гражданских и военных кораблей – это насосы, поворотные затворы, рулевые машины, металлические шланги», - отметил он, добавив, что данная продукция позволяет конкурировать на рынке с продукцией других заводов, не уступая ей ни по качеству, ни по цене. Абдулвагаб Папалашов также уточнил, что предприятием было подписано два соглашения о сотрудничестве с санкт-петербургскими компаниями.

О плодотворной работе с петербургскими коллегами сообщил и гендиректор ОАО «Каспийский завод точной механики» Имамудин Фатулаев.

Руководители дагестанских предприятий поблагодарили Рамазана Абдулатипова за встречу, которая позволит наладить дальнейшее сотрудничество с представителями «северной столицы». Они призвали коллег не списывать со счетов Дагестан, так как республиканские предприятия ранее занимали важное место в промышленном комплексе страны, и сейчас продолжают выпускать качественную продукцию.

Глава республики, со своей стороны, отметил активную, открывающую большие перспективы, работу, которая проводится промышленными предприятиями республики совместно с гендиректором ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александром Иванченко, что подтвердил и сам руководитель компании.

«Многое сделано благодаря усилиям Рамазана Гаджимурадовича. В частности, мы подписываем соглашения о сотрудничестве с другими российскими заводами. Сегодня, когда мы постоянно говорим об импортозамещении, на наших предприятиях должна проводиться коллективная работа по созданию качественной продукции. Исходя из этого, у нас возникла идея создания рабочей группы, которая смогла бы смоделировать инновационные решения, а дагестанские промышленные предприятия совместно с профильным министерством смогли бы их претворить в жизнь», - предложил Александр Иванченко.

Готовность сотрудничать в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Новая индустриализация» выразили и представители петербургских компаний, поделившись своим видением ближайших перспектив. Многие уже успели ознакомиться с продукцией промышленных предприятий Дагестана и подтвердили желание сотрудничать. Так, при проектировании новых кораблей судостроительные компании будут заранее учитывать потенциал и возможности дагестанских заводов.

Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в том, что объединение усилий обоих сторон приведет к реальным результатам. Кроме того, он поручил Министерству промышленности, торговли и инвестиций РД подготовить план интеграции конкретных предприятий республики и Санкт-Петербурга. «С помощью руководства города и Комитета по внешним связям необходимо активизировать эту работу», - распорядился Глава республики.

Как отметил представитель Комитета по внешним связям г. Санкт-Петербурга Александр Анпилогов, дагестанская продукция пригодна не только для судостроительства, но и, к примеру, в структурах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По его словам, этот вопрос уже поднимался перед руководством водоканала, и переговоры будет продолжены.

В рамках обсуждения глава Минпромторгинвеста РД Юсуп Умавов подчеркнул, что Дагестан – это регион с динамично развивающейся промышленностью, и сегодня необходимо разработать меры по обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий, чтобы сохранить достигнутые результаты.

Министр привел ряд статистических данных. Так, за 2013-2014 годы рост промышленного производства в республике составил 152,5 %. Прогнозируемый показатель индекса на 2015 год – 110 %, в том числе по обрабатывающим производствам – 115 %.
Среднегодовые показатели темпов роста промышленного производства за последние два года по Дагестану достигли 123,5%, что превышает средние значения по СКФО (102,5%) и России в целом (101,0%).

«Активизации деятельности в сфере промышленности республики способствовало участие предприятий региона в мероприятиях 5 государственных программ Российской Федерации. В результате было привлечено федеральных средств на общую сумму 1660 млн. рублей. В текущем году через участие в государственных программах предполагается привлечь федеральных средств на общую сумму 3249 млн. рублей», - проинформировал Юсуп Умавов, добавив, что в Дагестане разработан План мероприятий по импортозамещению, которым предусмотрена реализация 20 инвестиционных проектов в сфере оборонной и гражданской продукции.
Как отмечалось, в отраслевые планы импортозамещения Минпромторга России включены изделия, производимые, в том числе, судостроительными предприятиями республики, а именно: судовые рулевые машины, дизельные двигатели и дизель-агрегаты, радиоэлектронные системы управления и навигации, другое оборудование. Ожидаемый рост объемов производства импортозамещающей продукции в ближайшие 2-3 года составит до 10-12 млрд рублей в год; будет создано более 4000 новых рабочих мест.

«Санкции не только не снизили темпов роста, но и открыли новые перспективы развития дагестанских промышленных предприятий. Нами подано 11 заявок на участие в программах импортозамещения Фонда развития промышленности, по двум из них получено положительное заключение», - констатировал министр. Он также напомнил, что предприятия последовательно сохраняют свой профиль и традиции высокого качества производимой продукции; их кадровое обеспечение позволяет говорить о твердых гарантиях стабильного развития промышленности региона и конкурентоспособности производства.

Юсуп Умавов подчеркнул, что интеграция и кооперация с промышленно развитыми регионами России - одни из приоритетов промышленной политики Дагестана, нацеленной на взаимодополняющее межрегиональное сотрудничество.
«В этом плане для нас весьма перспективно развитие отношений с Санкт-Петербургом», - признал руководитель Минпромторгинвеста.

Подводя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов отметил важность подготовки квалифицированных кадров, без участия и помощи которых сложно решать задачи, поставленные перед дагестанской экономикой.

«На таких встречах мы получаем новое дыхание. Хочу, чтобы все понимали: народ, который ничего не производит, не состоится нигде в мире. У народа должны быть мастера. Сильная нация - это сильная промышленность», - резюмировал Глава республики.
Делясь с журналистами впечатлениями от состоявшегося разговора, генеральный директор ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро» Сергей Власов, в частности, отметил, что приоритетное внимание к отрасли промышленности со стороны руководства Дагестана стимулирует санкт-петербургские компании к активному взаимодействию в рамках совместной реализации разного рода проектов.

Многие из присутствующих также выразили готовность к продуктивному сотрудничеству, попутно озвучив мнение о том, что за долгие годы ни один из регионов страны не выступал с подобной инициативой.
По итогам встречи, во исполнение поручения Главы РД, были устранены некоторые организационные сложности.

Новости раздела