"

Раюдин Юсуфов: «В показателях социально-экономического развития Дагестана за 2016 год сохраняется позитивная динамика»

Фото:
1311
3 минуты
В показателях социально-экономического развития Дагестана за 2016 год сохраняется позитивная динамика. Об этом 27 декабря в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» заявил вице-премьер правительства – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов.

«Динамика замедлилась только по нескольким позициям. Так, в этом году индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,3 процента, тогда как в прошлом году он составлял 105,2 процента. По объему произведенной промышленной продукции к концу года мы ожидаем порядка 130 процентов. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности ожидается свыше 107 процентов. Исходя из этого индекса, валовой региональный продукт Дагестана должен составить около 688 млрд рублей против 624 млрд рублей в прошлом году. Исходя из прогнозных значений, которые мы запланировали по консервативному варианту развития экономики в России, ожидаем показатель ВРП в 761 млрд рублей, что составит порядка 4,7 процентов», - рассказал вице-премьер.

Говоря об основных подходах к формированию бюджета, министр экономики и территориального развития Дагестана заявил, что в бюджете предусмотрены и учтены все публичные обязательства социального характера (зарплата учителям, коммунальные услуги и т.д.), взятые и на федеральном и региональном уровне.

Касаясь вопроса участия в федеральных программах, Юсуфов сообщил, что в этом году республика приняла участие в 22 государственных и 20 федеральных целевых программах. Кроме того, на участие республики в федеральных программах в следующем году бюджетом предусмотрено 28 млрд рублей.

В ходе беседы с журналистами министр экономики затронул вопрос концентрации средств инвестиций в социальные объекты. «В этой связи бюджетом на будущий год предусмотрено 3,7 млрд рублей. Отмечу, что 24 территории вообще не получат инвестиций. При формировании и распределении этих средств мы предусмотрели участие в федеральных программах. Так, в следующем году запланировано завершение физкультурно-оздоровительного корпуса в Кизляре по федеральной целевой программе «Физическая культура и спорт». Также по федеральной целевой программе «Культура России» мы предусмотрели строительство «Дома танца» и «Дагестанского аула». В рамках большой федеральной целевой программы «Строительство общеобразовательных школ до 2025 года» мы заявили 13 школ на ликвидацию трехсменного режима обучения. Кроме того, планируется строительство 4 детских садиков», - отметил он.

По вопросу развития реального сектора экономики Юсуфов сказал, что бюджетом на следующий год предусмотрено 500 млн рублей на увеличение уставного капитала корпорации развития Дагестана от федеральной части и 12,5 млн рублей – софинансирование из республиканского бюджета. «В следующем году мы войдем в уставные капиталы предприятий, которые выиграют конкурс. На сегодняшний день уже 2 предприятия по строительству промышленных теплиц выиграли конкурс на уровне министерства по делам Северного Кавказа – это “Агромир” и “Югагрохолдинг”», - сообщил министр.

Затрагивая вопрос о налоговых платежах, он сообщил, что по состоянию на 1 декабря, плановые назначения в республике выполнены на 102 процента, в динамике к прошлому году это 118,9 процентов. Ожидается, что до конца года все налоговые платежи в запланированном объеме будут выполнены, не считая одной позиции – реализация газовых сетей.

Говоря о реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики», Юсуфов отметил, что его основное предназначение состоит в сохранении положительной динамики социально-экономического развития и обеспечении социальной стабильности республики. «Немаловажная работа в рамках «обеления» экономики ведется по снижению неформальной занятости. Неформально занятые люди работают, получают зарплату в конвертах, но не могут рассчитывать на пенсию в старости и на иные социальные гарантии. В текущем году Росструдом и министерством труда России был установлен план 69 тыс. человек. По состоянию на 20 декабря нами выявлено свыше 60 тыс. человек», - рассказал он.

Отвечая на вопрос о прогнозах развития экономики Дагестана на будущий год, Раюдин Юсуфов заявил, что динамика развития по всем социально-экономическим показателям республики будет позитивная и составит около 5-7 процентов. «Мы прогнозируем, что зарплата по республике увеличится от 3,5 до 4,2 процентов, то есть максимум до 22 тысяч рублей в среднем. Вся деятельность Правительства Дагестана направлена для и во имя дагестанцев. Думаю, что качество жизни дагестанцев в 2017 году будет лучше, чем в прошлом году», - заключил Юсуфов.

Новости раздела