"

Раюдин Юсуфов: «Задача органов власти – обеспечить своевременное и качественное предоставление услуг гражданам»

Фото:
2000
2 минуты
Заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов провел совещание по вопросу организации в регионе пилотного проекта по внедрению системы «Парус – электронный муниципалитет» в муниципальных образованиях субъекта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В совещании приняли участие представители Минкомсвязи республики, Управления Росреестра по РД, УФРС по РД, ФКП Росреестра по РД, ООО «Дагестан-Парус», а также представители муниципалитетов, участвующих в пилотном проекте.

Напомним, на предыдущем совещании по данному вопросу было принято решение провести пилотный эксперимент в селах Коркмаскала Кумторкалинского района, Леваши Левашинского района, Южное и Красноармейское Кизлярского района, Тлогоб и Мегеб Гунибского района, а также в городе Дагестанские Огни.

Предваряя обсуждение, Раюдин Юсуфов обратил внимание на то, что в течение длительного времени актуальной для Правительства РД является задача повышения эффективности межведомственного взаимодействия. Цифровые технологии активно внедряются в нашу жизнь и рабочий процесс, способствуя оперативному решению экономических и социальных задач.
Вице-премьер отметил, что данная работа должна быть направлена в первую очередь на облегчение получения гражданами необходимых документов.

Далее генеральный директор ООО «Дагестан-Парус» коротко проинформировал о внедряемой системе и проблемах, с которыми приходится сталкиваться при реализации пилота.

Отметим, что «Парус – электронный муниципалитет» – система, которая  позволит наладить эффективное информационное взаимодействие между органами власти всех уровней при оказании государственных и муниципальных услуг, а также позволит органам местного самоуправления значительно облегчить вопрос мониторинга своей налогооблагаемой базы, повысить качество налогового администрирования и решить задачу повышения доходности, в том числе и автоматизировать процесс похозяйственного учета в муниципалитетах.

После проведенного обсуждения Раюдин Юсуфов рекомендовал муниципальным образованиям при поддержке Минкомсвязи РД обеспечить проведение всех необходимых технических мероприятий, таких как наличие серверного оборудования с электронной цифровой подписью, наличие защищенных каналов связи, регистрация информационной системы и других для разворачивания системы «Парус – электронный муниципалитет» на сервере.

Новости раздела