"

Разият Таджибова: «Открытие международного терминала в аэропорту Махачкалы увеличит приток иностранных студентов в Дагестан»

Фото:
1765
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Разият Таджибова, декан факультета международного образования ДГУ, прокомментировала для РИА «Дагестан» важность открытия международного терминала аэропорта Махачкалы для исполнения программы «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

«Наша республика давно заслуживает большего внимания со стороны зарубежных компаний. Открытие международного терминала прежде всего будет способствовать этому. А это даст для Дагестана и новые рабочие места, и новый приток туристов, и, возможно, иностранных студентов. Мы выходим на качественно новый уровень. В Дагестан будет комфортнее долететь – а значит обучение в вузах нашей республики станет доступнее для иностранцев», – сказала Таджибова.

Новый терминал, по словам Таджибовой, даст возможность выпускникам иностранных факультетов дагестанских вузов трудоустроиться по внешним культурным и экономическим направлениям.

«Сейчас уже в аэропорту “Уйташ” работают мои выпускники – студенты. В прошедшем учебном году ДГУ выпустил 39 бакалавров, 6 магистров и 29 слушателей подготовительного отделения из 18 стран мира. Иностранцы успешно поступают в вуз и сейчас, прием до декабря. Пока на данный момент мы набрали 2 группы на подготовительное отделение – Узбекистан, Южная Корея, Афганистан, Америка, – рассказывает Таджибова, – документы еще 19 человек мы отдали в миграционную службу для получения разрешения на приглашение на учебу, надеюсь их утвердят, это ребята из Египта, Алжира, Нигерии».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела