"

Рейды по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии проходят в Дагестане

Фото:
332
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» уделяет особое внимание работе по выявлению фактов незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии.

Повышению эффективности этих мер способствует тесное взаимодействие сотрудников компании с правоохранительными органами и муниципальными властями. В мероприятиях, направленных на выявление незаконного потребления электроэнергии, задействованы все районные и городские подразделения компании.

С привлечением энергетиков Гумбетовского, Хунзахского, Цумадинского, Гергебильского, Шамильского и Унцукульского районов были проведены рейдовые мероприятия в зоне ответственности Ботлихских районных электрических сетей. Проверка законности потребления электрической энергии проводилась в рамках программы снижения потерь электроэнергии. 

Специалистами филиала «Дагэнерго» и представителями органов правопорядка было составлено 54 акта бездоговорного потребления на сумму более 1,6 млн рублей (810 тыс. кВт), а также 6 актов безучетного потребления электроэнергии на сумму порядка 87 тыс. рублей (42 тыс. кВт). Весь необходимый пакет документов передан в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности.  

В компании акцентируют внимание на том, что задача рейдов – не только пресечение хищения электроэнергии, но и разъяснительная работа с населением. В частности, энергетики рассказывают потребителям электроэнергии о последствиях воровства энергоресурса и самовольного подключения к сетям.

Филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» напоминает: несанкционированное потребление электроэнергии может стать причиной технологического нарушения в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей, является правонарушением, подрывающим экономическую и энергетическую безопасность региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела