"

Ризван Мурадов обратился к дагестанцам по случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС

Фото:
2420
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 апреля — РИА «Дагестан». Министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов обратился к дагестанцам по случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

«Сегодня отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Тогда произошла крупнейшая техногенная катастрофа, которая имела необратимые последствия и изменила судьбы многих людей.

Чернобыльская катастрофа стала вызовом для всего международного сообщества. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников. Они, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Мы храним память о тех, кого уже нет с нами, и отдаем почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Убеждён, что страшный урок аварии на ЧАЭС поможет не допустить подобной трагедии в будущем.

Желаю ветеранам-чернобыльцам и их семьям здоровья, добра, мира и благополучия!», – сказал Ризван Мурадов.

Напомним, что в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 2,5 тысяч дагестанцев. На сегодняшний день в республике 1 405 ветеранов-чернобыльцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела