"

Ризван Мурадов: «Порядка 4 тысяч заявок подано жителями на догазификацию»

Фото:
233
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Согласно подписанному в начале месяца Михаилом Мишустиным постановлению, социальная газификация остаётся бессрочной и распространяется теперь на медицинские и образовательные учреждения.

Как это решение повлияет на жизнь дагестанцев и на темпы строительства газовых сетей в рамках программы рассказали в Минэнерго РД. 

Текущая ситуация в регионе по количеству поданных заявок

По словам руководителя ведомства Ризвана Мурадова, на сегодня порядка 4 тыс. заявок подано жителями на догазификацию, и количество заявок ежедневно увеличивается, что говорит о востребованности программы в регионе. Кроме того, строятся новые дома, детские сады, школы, которым тоже понадобится подключение. 

«Ввиду строительства газопроводов в ранее негазифицированных населённых пунктах Дагестана за счёт регионального бюджета или инвестиций “Газпром”, расширяется территория действия социальной газификации. Следовательно, у населения данной местности также появляется возможность подключиться к голубому топливу и сделать это с наименьшими затратами», – отмечает министр.

Какие сроки подключения газа?

Ранее Минэнерго Дагестана сообщало, что в некоторых муниципалитетах республики темпы догазификации остаются низкими. Как считают в ведомстве, чтобы активизировалась работа в этих населённых пунктах, ООО «Газпром газораспределение Дагестан» необходимо применить все имеющиеся у компании возможности, тем самым завершив мероприятия согласно пообьектному плану-графику.

«План-график – это документ, в котором указываются сроки подведения газовых сетей до участка в рамках программы. Он утверждается региональным Правительством и Единым оператором газификации. В нем также указано количество домовладений, подлежащих ускоренной газификации. Если в нем нет вашего дома, то срок подключения определяется в договоре на основании поданной заявки и может варьироваться от 30 до 500 дней в зависимости от расстояния и сложности объекта», – подчеркнул Мурадов. 

На сегодня в актуализированный план-график вошло 2 492 домовладения. Документ по необходимости может корректироваться с учётом количества заявок.

Куда подать заявку на бесплатное проведение газа?

Социальная газификация предполагает бесплатное подведение газа до границ земельного участка. 

Условия, при которых домовладение может быть «догазифицировано»: в населенном пункте уже проложены газораспределительные сети, дом и участок оформлены в собственность, а голубое топливо не должно использоваться для коммерческой деятельности.

Подать заявку можно через портал Единого оператора газификации через «Госуслуги», в МФЦ, а также в 39 газовых службах республики.

Документы, которые нужно приложить к заявке: паспорт, СНИЛС, ИНН, свидетельство о праве собственности (зеленка), ситуационный план с расположением домовладения.

Более подробную информацию можно получить, обратившись на телефон горячей линии ООО «Газпром газораспределение Дагестан»: +7 (8722) 67-28-88.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела