"

Россельхознадзор Дагестана разъяснил требования к реализации сырого молока и молочных продуктов

Фото:
1168
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 апреля – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по РД напоминает предпринимателям осуществляющих производство и продажу молока и молочных продуктов о серьезных требованиях к качеству продукции. Требования отмечены в техническом регламенте «О безопасности молока и молочной продукции».

В ведомстве напомнили, что в данный момент в подсистеме «Меркурий. ГВЭ» есть возможность оформления справки в электронном виде, которая подтверждает ветеринарно-санитарное благополучие ферма. Оформить справки могут государственные ветеринарные врачи. В ней указывается месячный объем молока, лабораторные результаты исследований, сведения о здоровье животных. Полученная справка действительна не более 1 месяца. Далее, по истечению срока, она должен быть переоформлена. Только при наличиии данный справки фермеры могут получить сертификат на молоко. Кроме того, на основании справки выдаются ветеринарные сопроводительные документы, которые необходимы для перемещения до места переработки или реализации продукции.

С целью профилактики нарушений ветеринарного законодательства в данной сфере, Россельхознадзор Дагестана обращает внимание на следующие требования: после дойки сырое молоко как можно скорее следует охладить до температуры ниже +4С; необходимо соблюдать температуру при перевозке молока (не более +10С); хранение продуктов переработки молока у продавца и их реализация должны осуществляться при соблюдении условий, установленных изготовителем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела