"

Россельхознадзор по Дагестану выявил факты загрязнения 70 га земли

Фото:
167
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Управлением Россельхознадзора по РД в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) проведено обследование земельных участков Тарумовского и Бабаюртовского районов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе управления, установлены факты загрязнения почвы полиэтиленовой пленкой, шлангами капельного орошения, а также снятия и перемещения плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения на площади более 40 га.

«В Тарумовском районе был выявлен факт загрязнения почвы полиэтиленовой пленкой и шлангами капельного орошения на площади более 30 га», – говорится в сообщении.

Отмечается, что полиэтиленовая пленка оказывает вредное воздействие на плодородие земель, окружающую среду и является источником многочисленных экологических рисков, а также влияет на плодородность земель.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, полиэтиленовая пленка относится к 4 группе опасности. Данное правонарушение является нарушением положений Земельного кодекса РФ. 

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время решается вопрос об обращении с иском в суд об обязании устранить выявленные нарушения, а также будет решен вопрос о принятии мер реагирования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела