"

Россельхознадзор РД: «Размещение карьеров на землях сельхозназначения – незаконно»

Фото:
1111
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по РД предупреждает, что в соответствии со ст.42 Земельного кодекса РФ собственники и несобственники земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе учреждения.

«В пункте 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для рыбоводства.

Следовательно, использование земель сельхозназначения в иных целях, в частности для размещения карьеров, противоречит требованиям указанных норм», – говорится в сообщении.

Кроме того, лицо, планирующее осуществлять на сельскохозяйственных угодьях добычу песка, песчанно-гравийной смеси или же иного природного материала, относящегося к категории общераспространенных полезных ископаемых, обязано перевести земельный участок в иную категорию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела