"

Россельхознадзор выявил более 2,5 тысячи партий подкарантинной продукции в Дагестане с начала года

Фото:
161
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». Управлением Россельхознадзора по РД при анализе информации в ФГИС «Аргус-Фито» установлено, что за текущий период 2023 года на территорию республики из регионов ввезено 2 678 партий подкарантинной продукции, из них лесоматериалов – 6976,2 куб. м и продовольственного зерна – около 79,3 тыс.

Как сообщили информагентству в пресс-службе управления, продукция поступила из карантинных фитосанитарных зон Иркутской, Кировской, Свердловской, Нижегородской, Волгоградской областей, а также Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик.

Отмечается, что согласно требованиям законодательства РФ, лица, занимающиеся производством, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией подкарантинной продукции, обязаны: немедленно извещать ТУ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, в том числе в электронной форме; осуществлять гашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

В результате Управлением Россельхознадзора по фактам неизвещения о доставке подкарантинной продукции обществам с ограниченной ответственностью «Союз», «Экспорт Грей», «Юником», «НР-Транс» и ИП Ибрагимову Э. объявлены предостережения о недопустимости нарушения карантинных фитосанитарных требований. Всего за нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Республики Дагестан с начала 2023 года было объявлено 24 предостережения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела