"

«Россети Северный Кавказ» с начала года выявили в Дагестане хищения электроэнергии почти на 34 млн рублей

Фото:
195
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». ПАО «Россети Северный Кавказ» в январе 2022 года выявило в Дагестане 343 факта хищения электроэнергии на общую сумму 33,6 млн рублей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании.

В частности, в прошлом месяце был составлен 81 акт бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 26,5 млн рублей (порядка 5,8 млн кВтч) и 262 акта безучетного потребления на сумму свыше 7,1 млн рублей (более 2,6 млн кВтч).

По словам руководителя филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова, материалы по каждому обнаруженному случаю неучтенного потребления электроэнергии передаются в правоохранительные органы республики и далее – в мировой суд для вынесения административного наказания.

В пресс-службе отметили, что в соответствии со ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела