"

Российские компании смогут получить льготы за покупку отечественного высокотехнологичного оборудования

Фото:
139
1 минута

МОСКВА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин поручил предоставить компаниям налоговую льготу на покупку высокотехнологичного отечественного оборудования.

«Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта», - заявил Путин во вторник во время оглашения Послания Федеральному Собранию РФ.

Он отметил, что расходы будут учитываться с повышенным коэффициентом в 1,5 раза выше фактических затрат, то есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, будет приходиться налоговый вычет в 1,5 рубля.

«Предлагаю распространить такую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования. Прошу правительство максимально ускорить запуск этих проектов, подставить плечо бизнесу, предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы. Знаю, как финансовый блок любит льготы предоставлять, и частично разделяю такую позицию, система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш, изъятий, но творческий подход в данном случае востребован», – подчеркнул глав государства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела