"

Российскому бизнес-сообществу презентовали возможности ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни»

Фото:
894
2 минуты
МОСКВА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Возможности территорий опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни» презентовали российскому бизнес-сообществу в минувшие выходные в Постпредстве республики при Президенте РФ в Москве. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РД. 

Приветствуя участников встречи, постпред Дагестана при Президенте РФ Гамзат Гамзатов напомнил о том, что интерес предпринимателей к дагестанскому рынку растет с каждым днем все больше и больше. «Сегодня назрела необходимость проводить разъяснительную работу с ними о подобных возможностях», – отметил он.

О мерах, принимаемых властями для создания наиболее благоприятных условий ведения бизнеса в регионе, рассказал министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов. В частности, он проинформировал участников встречи о новой концепции работы всего Правительства региона и особенно представительств Дагестана в субъектах РФ в части привлечения капитала в республику.

Для этих целей власти северокавказской республики создают индустриальные парки с льготными ставками налогообложения и большими инфраструктурными возможностями. Также глава экономического ведомства рассказал о возможности передачи земель в собственность организаций без проведения торгов при условии реализации бизнес-проекта и исполнения ими взятых на себя социальных обязательств.

Хасбулатов презентовал участникам встречи особые условия ведения предпринимательской деятельности в моногородах Каспийск и Дагестанские Огни резидентами одноименных ТОСЭР. Они освобождаются от налогов на землю и имущество, налог на прибыль сокращается до 5%, размеры обязательных отчислений во внебюджетные фонды для них составляют 7,6%, что в 4 раза меньше стандартных 30%.

Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов продемонстрировал индустриальный парк «Аврора», где создаются условия, соответствующие требованиям проектов потенциальных резидентов. По его словам, в парке также действует льготная ставка налога на прибыль в размере 13%.

Представители Фонда развития моногородов и Минэкономразвития России рассказали участникам встречи о мерах господдержки бизнеса в Дагестане.

В рамках обсуждения вопросов бизнесменов интересовали вопросы сроков согласования проектов, прямых контактов с представителями властей республики, целевой недвижимости и ее статуса. После презентации были проведены индивидуальные консультации по конкретным проблемам проектов и мерам поддержки, на которые предприниматели могут рассчитывать.

Отметим, что резидентами ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни» могут стать предприятия, ведущие деятельность по одному из предусмотренных в ТОСЭР 23 классов ОКВЭД. Заявки на получение статуса резидента принимаются Минэкономразвития РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела