"

Руководителям РСО Дагестана грозит отстранение от должности при неустарнении нарушений закона о ГИС ЖКХ

Фото:
1177
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 сентября – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам исполнения требований Федерального закона № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» состоялось сегодня в Госжилинспекции Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ РД, мероприятие прошло под руководством главы ведомства Али Джабраилова.

В совещании приняли участие руководители республиканских ресурсоснабжающих организаций и администраторы, уполномоченные на размещение сведений в системе.

Напомним, система ГИС ЖКХ создана в целях обеспечения возможности внесения гражданами платы за коммунальные услуги, передачи показаний счетчиков и контроля за работой сервисных компаний. Чтобы это стало возможным, в систему должны быть внесены все лицевые счета, платежные документы и другая информация из сферы ЖКХ. Ответственными за эту работу являются органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие и управляющие компании. 

Али Джабраилов, открывая совещание, отметил, что ситуация с исполнением закона ресурсонабжающими компаниями в республике неблагополучная. Он напомнил, что вся информация должна была быть размещена еще до 1 июля 2017 года. 

«Мы неоднократно накладывали на вас штрафы, выдавали предписания, но ситуация не меняется. Законодательство предоставляет нам, как надзорному органу, еще один рычаг. За неисполнение двух и более предписаний руководитель организации по решению суда может быть отстранен от занимаемой должности, и в ближайшее время мы вынуждены будем приступить к этой практике. Дальше материалы дел будут переданы в правоохранительные органы», – предупредил главный госжилинспектор региона.

Он акцентировал внимание на том, что такое развитие событий неблагоприятно влияет на имидж республики в целом: «В этой связи прошу вас не доводить ситуацию до крайности и принять меры, выполнить свои прямые обязанности в соответствии с требованиями законодательства».
Было отмечено, что наиболее сложное положение сегодня остается в части создания базы лицевых счетов, платежных документов, индивидуальных и общедомовых приборов учета энергоресурсов. Так, на сегодняшний день в системе из 1 млн 391 тыс. 592 лицевых счета размещены 1 млн 256 тыс. 002, что составляет 90,26%.

При плане 977 тыс. 193 индивидуальных прибора учета размещены 669 тыс. 456, или 68,51%. При плане 2727, размещены 1673 прибора учета, т.е. 61,35%. Платежные документы размещены: 839 тыс. 748, что составляет 66,86% от размещенных в системе лицевых счетов», – проинформировал главный жилинспектор Дагестана, отметив, что ситуацию нужно менять в оперативные сроки.

В рамках совещания была рассмотрена работа каждой компании отдельно. Так, хуже всех обстоят дела у ОАО «Махачкалаводоканал», ООО «Теплолюкс» г.Каспийск, ООО «Геоэкопром», ПАО «ДЭСК». 
Положительные показатели у МУП «Котельная» г.Махачкала.

В качестве объяснений представители РСО заявили, что в основном проблемы с внесением информации связаны с тем, что Администрации городов и районов не вносят адреса домов в ФИАС и ГИС ЖКХ, в связи с чем внести их лицевые счета и платежные документы не удается. Еще сложнее с абонентами, которые проживают на территориях, у которых нет юридических адресов, в их числе и земли отгонного животноводства. 

В завершение представителям РСО были вынесены предписания на устранение нарушений. По истечении сроков предписаний будут проведены повторные проверки. В отношении руководителей тех компаний, которые не исполнят предписанные мероприятия, будут предприняты административные меры воздействия, материалы по делам будут направлены в суд, в том числе о дисквалификации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела