"

Руслан Ярахмедов: «Мы устанавливаем доступ к Интернету в населенных пунктах, где практически не было никакой связи»

Фото:
312
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов в ходе прошедшей пресс-конференции ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ.

В самом начале он рассказал, что в республике завершен первый этап федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Программа предусматривает установку точек Wi-Fi и предоставление населению доступа к Интернету на скорости не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. Социальную услугу получили 309 сёл в 40 районах Дагестана.

«Доступ к Интернету мы устанавливаем в труднодоступных населенных пунктах, где практически не было никакой связи. Жители могут пользоваться Интернетом в 100 метрах от точки доступа», – рассказал Ярахмедов.

Он добавил, что в этом году компания приступила к реализации программы «УЦН 2.0», в рамках которой Интернетом обеспечат населенные пункты от 100 до 500 человек. В список войдут более 500 населенных пунктов. Отличие от прошедшей программы в том, что, помимо Wi-Fi, будет устанавливаться оборудование сотовой связи.

Присутствовавший на пресс-конференции руководитель Минцифры Дагестана Юрий Гамзатов добавил, что министерство и дагестанский филиал «Ростелекома» активно начали работу по устранению цифрового неравенства и внедрению цифровой образовательной среды.

«У нас есть маленькие населенные пункты, в которых проживает от 100 человек. Устанавливать для них отдельные вышки для операторов сотовой связи очень тяжело. Поэтому есть такая программа, которая позволяет за счет государства организовать мобильную связь в этих населенных пунктах. У нас, когда мы едем в горы, зачастую связь пропадает. Программа максимально уменьшит подобные зоны покрытия», – отметил Гамзатов.

Руслан Ярахмедов напомнил, что данные социальные программы реализуются бесплатно для граждан: «Сегодня сложно представить жизнь людей без связи. Начиная от Госуслуг, заканчивая мессенджерами – ничего не работает без Интернета. Зачастую бывает так, что населенные пункты скачивают терабайтами. Причем это маленькие сёла. Людям нужен Интернет. Для Дагестана, для горных сёл и малонаселенных пунктов это крайне важно. Интернетом пользуется не только население, но и ФАПы, администрации сёл и другие социальные объекты».

Было отмечено, что жители населенных пунктов, подключенных к Интернету по программе УЦН, с начала 2019 года скачали около 400 терабайт интернет-трафика. Большая часть этого объема – новости, фильмы, сериалы, песни, фотографии из социальных сетей. В числе информационных ресурсов, посещаемых с помощью социального интернета, чаще всего встречаются сайты Госуслуг, МФЦ, Пенсионного фонда, игровые и образовательные порталы. Рекордсменами потребления трафика стали жители сёл Сангиши Кизлярского, Шадни Дахадаевского, Хварши Цумадинского районов.

Ярахмедов выделил специалистов, которые занимаются установкой оборудования в горных местностях. По его словам, зачастую инженеры попадали в экстремальные ситуации. На вопрос о том, как «Ростелеком» будет решать вопросы закупки оборудования в условиях санкций, он ответил: «Пока мы не видим проблем. Резервы у компании есть».

Также директор филиала рассказал о работе по прокладке кабелей в собственных подземных линейно-кабельных сооружениях. Так уже реализуется проект «Чистое небо» по улице Коркмасова в Махачкале. Это позволяет перенести воздушные линии связи в кабельную канализацию и сформировать эстетический облик. По словам Ярахмедова, компания готова масштабно реализовать проект и поддержит инициативы в данном направлении. Технические решения и возможности для этого есть, отметил он.

Помимо этого, на пресс-конференции была озвучена статистика абонентов в Дагестане. Так, общее количество абонентов по всем видам услуг на 2022 год составило 37 530 абонентов. Из них пользователи Интернета – 28 000 абонентов, видеоплатформы WINK – 6000 абонентов, услуг видеонаблюдения – 850 абонентов.       

Также отмечалось, что набирает популярность сервис «Ростелеком Ключ» (камеры видеонаблюдения, автоматическое открытие ворот, установка домофонов и другое).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела