"

С 1 сентября вступают в силу новые правила для участников ВЭД

Фото:
143
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает участникам ВЭД о новом порядке выдачи фитосанитарных сертификатов и изменениях в системе ФГИС.

«С 1 сентября 2022 года вступает в силу Приказ Министерства сельского хозяйства России № 7 “Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата”», – уточняется в сообщении пресс-службы управления.

Теперь все виды сертификатов оформляют и вносят данные в электронном формате, изменены сроки подачи, регистрации и выдачи. Изменения коснулась также сроков проведения лабораторных исследований.

Кроме того, всем участникам рынка, которые проводят операции с зерном регистрация в системе ФГИС «Зерно» будет обязательной.

«Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству, переработке, хранению и реализации зерна, с 1 сентября текущего года внедрение и предоставление данных в систему для оформления СДИЗ станет обязательным», – говорится в сообщении.

Более того, в целях обеспечения учета обращения пестицидов и агрохимикатов юридические лица и индивидуальные предприниматели будут обязаны регистрироваться в ФГИС «Сатурн».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела