"

Счетная палата Дагестана выявила неэффективное освоение бюджетных средств администрациями муниципальных образований

Фото:
3398
3 минуты
Счетная палата Дагестана в рамках контрольного мероприятия по республиканской целевой программе «Чистая вода» проверила освоение бюджетных средств администрациями муниципальных образований республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Счетной палаты.

На реализацию программы заблаговременно был определен перечень районов республики: МО «Каякентский район», МО «Карабудахкентский район»,  МО «Сулейман-Стальский район»,  МО «Кулинский район», МО «Хасавюртовский район», MО «Кумторкалинский район», MО «Кизлярский район», МО «Хунзахский район», МО «Левашинский район» и ГО «город Южно-Сухокумск».

«На запланированные мероприятия по строительству и ремонту водоочистных сооружений в 2012-2013 годах муниципальным образованиям республики было выделено 426 млн рублей из республиканского и федерального бюджета.   Именно факт целевого и эффективного освоения выделенных денежных средств стал предметом плановой проверки Счетной палаты РД», – отметил аудитор Камиль Мирзаалиев.

Основные нарушения связаны с завышением объемов и стоимостью выполненных работ. В том числе за счет неправомерно примененного индекса изменения сметной стоимости к строительно-монтажным работам. В МО «Каякентский район» более чем на 15 млн руб. завысили стоимость работ при строительстве водопроводного очистного сооружения в с. Гаша. Более того, в администрации района «утеряны» документы, подтверждающие выполнение работ на сумму 38 млн рублей. Не отстала в этом плане и администрация Кулинского района, где стоимость строительства очистных сооружений оказалась завышенной более чем на 12 млн рублей. Кроме того, администрация района неправомерно профинансировала подрядчика за невыполненную работу в размере 6 млн рублей.

Исходя из ситуации, когда финансирование запланированных мероприятий на период 2012-2013 годов было сокращено вдвое (с более чем 1 млрд до 426 млн руб.), муниципальным образованиям необходимо было весьма тщательным образом отнестись к эффективному освоению бюджетных денежных средств на реализацию программы. Однако материалы проверок Счетной палаты свидетельствуют об обратном: более 77 млн рублей были израсходованы неправомерно.

«Глава РД Рамазан Абдулатипов неоднократно отмечал, что в республике острая нехватка квалифицированных кадров на государственной и муниципальной службе. И надо признать, данный посыл весьма уместен по отношению к непрофессионализму и даже халатности некоторых работников администраций муниципальных образований. Так, например, соглашение между министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РД и МО «Карабудахкентский район» о субсидировании программы заключено без наличия проектно-сметной документации. Тем самым средства в сумме 35 млн рублей МО «Карабудахкентский район» получены не правомерно. Администрация Кумторкалинского района освоила при строительстве водоочистных сооружений в поселке Тюбе около 44 млн рублей, однако проверка Счетной палаты выявила завышение стоимости работ на 6,5 млн рублей.

Строительство водоочистных объектов стоимостью 53 млн рублей завершено в Сулейман-Стальском районе. При этом эксплуатация объекта не осуществлена, поскольку отсутствуют разводящие водопроводные сети к селам Касумкент, Корчаг, Зизик, Нютюг.  Тем самым с завершением строительства водоочистного сооружения не достигнута конечная цель – обеспечение населения качественной питьевой водой. Во время строительства разводящих водопроводных сетей потребуются средства на консервацию объекта, что приведет к дополнительным и неэффективным расходам. К слову, в рамках программы «Чистая вода» предусматривалось строительство десяти водоочистных объектов по всей республике, но из них в эксплуатацию введены только два объекта»,  – подчеркнул   Камиль Мирзаалиев.

«В рамках контрольного мероприятия по РЦП «Чистая вода» возвращено в республиканскую казну более 31 млн рублей. Всего же с начала текущего года Счетная палата РД добилась восстановления в бюджет республики более 100 млн рублей», – добавили в пресс-центре республиканской Счетной палаты.

Материалы по итогам контрольного мероприятия Счетной палаты РД переданы в Прокуратуру РД и УЭБ и ПК МВД по РД.

Новости раздела